дети
10994

Глава Минздрава рассказала, как бурятские врачи спасали маленького мальчика с ножевым ранением живота

Евгения Лудупова заявила, что жизни ребёнка больше ничего не угрожает

Скриншот с vk.com/minzdrav_buryatia

Министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова поделилась подробностями трагедии, которая произошла 31 марта в Баргузинском районе. Напомним, четырёхлетнего местного жителя увезли в больницу с проникающим ранением живота. Как выяснилось, мальчик, на какое-то время оставшийся без присмотра родителей, схватился на кухонный нож и упал на него.

Самого малыша прооперировали в Баргузинской ЦРБ. Вечером того же дня маленького пациента отправили санавиацией в Улан-Удэ. Сейчас его состояние оценивается как тяжёлое, но стабильное, писал местный паблик «Баргузин-инфо 24/7» со ссылкой на пресс-службу министерства.

По словам Лудуповой, в Минздраве сразу взяли ситуацию на особый контроль.

- Немедленно приняли решение направить на место специалистов отделения санитарной авиации центра медицины катастроф, состоящую из двух детских хирургов и анестезиолого-реанимационной бригады, – написала руководитель ведомства на своей странице во «ВКонтакте». – Авиамедицинская бригада вылетела в Баргузинский район на вертолёте МИ-8 и по прибытии туда провела операцию.

В Улан-Удэ малыша перевезли минувшей ночью, с 31 марта на 1 апреля. Сейчас ребёнок находится в детской республиканской клинической больнице.

- Его жизни ничего не угрожает. Состояние тяжёлое, но параметры жизнедеятельности стабильны, – добавила Евгения Лудупова.

Ранее этой жуткой историей заинтересовались в прокуратуре Бурятии. Там взяли под контроль процессуальную проверку, которая сейчас проводится в республике. Специалисты намерены оценить условия жизни и воспитания ребёнка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях