дети
6849

На детей-первенцев в Бурятии за год потратят более полутора миллиардов рублей

Единовременную выплату на них получили уже более 600 семей

фото: pixabay.com

В 2022 году получателями выплаты на первого ребёнка в рамках национального проекта «Демография», который инициировал глава государства Владимир Путин, стали уже 8 662 семьи. На эти цели направили 220 миллионов 200 тысяч рублей. Всего же предусмотрели более 1 миллиарда 300 тысяч.

Жители республики, впервые ставшие родителями, имеют право и на единовременные выплаты. На них выделили ещё 547 миллионов 600 тысяч. «С начала года такую выплату получили 644 семьи», –  рассказала министр соцзащиты РБ Татьяна Быкова.

В конце декабря у  Анны и Кирилла Филатовых появился долгожданный ребёнок. Девочку назвали Камиллой.

- Дочурка родилась накануне Нового года, 28 декабря. Так что праздник она отметила вместе с нами, в кругу семьи, – отметила Анна. – Мы с супругом трудимся на Улан-Удэнском авиационном заводе. Я сама окончила авиационный техникум и пошла работать по специальности техником-технологом. Сейчас оформляем все необходимые документы. Уже знаю, какой размер выплаты буду получать на ребёнка – плюс единовременное пособие. Считаю, что сегодня и молодым, и многодетным семьям оказывается существенная помощь. Социальные выплаты позволяют обеспечить ребёнка всем необходимым.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях