здравоохранение
7330

В Бурятии сохраняется ажиотажный спрос на лекарства

Власти пытаются объяснить населению, что не нужно закупать препараты впрок

Фото: russianstock.ru

Обеспеченность лекарственными препаратами аптечных сетей республики обсудили на заседании оперштаба по экономике, который прошел 28 марта. 

Как рассказала заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по РБ Валентина Полхонова, сегодня проблем с лекарственными препаратами нет, но есть ажиотажный спрос. 

- Мы проводим профилактические беседы с населением в той части, что у препаратов есть сроки годности, и не стоит покупать их впрок. С аптечными сетями проводим работу по строгому отпуску лекарственных препаратов по рецептам. По поручению федерального Росздравнадзора проводится разъяснительная работа, в том числе актуализации отечественных аналогов отсутствующих препаратов. Если отсутствует допустим препарат «диклофенак», в рамках международного непатентованного наименования есть очень много торговых наименований, которые заменяют его, то есть не обязательно надо требовать один и тот же препарат, люди должны понимать, что в рамках замены можно использовать отечественные препараты, - отметила она. 

В правительстве РБ уточнили, что величина средних торговых надбавок на лекарства в Бурятии значительно меньше, чем по России и Дальнему Востоку. 

- Проводимый недельный мониторинг с 17 по 24 марта отметился незначительным снижением розничних цен на перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 0,2 %, и на 2,8 % - на препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - пояснили в пресс-службе республиканского правительства. 

На днях представитель Минздрава РБ Елена Доржиева заявляла, что сейчас поставщики и аптечные сети проводят работу по восстановлению поставок препаратов в республику.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях