здравоохранение
12432

Минздрав: Ведётся работа по восстановлению поставок лекарств в Бурятию

Власти рекомендовали жителям не запасаться препаратами впрок

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии поддержали предложение главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова о производстве отечественных лекарств, сообщили в пресс-службе правительства республики. 

О возможности производства собственных необходимых лекарственных препаратов в случае прекращения поставок иностранными компаниями Денис Мантуров заявил 27 марта. Он подтвердил, что формулы для производства многих лекарств в России есть. 

- Могу поделиться с вами информацией. В свое время, когда в 2020 году одна из зарубежных компаний поставила за флакон ковидного антивирусного препарата за $480, мы обратились с просьбой привести это к нормальной цене, но коллеги отказались это сделать. Тогда мы вынуждены были пойти на принудительное лицензирование и производство собственными силами, — рассказал министр в эфире телеканала «Россия 1». 

Той же позиции придерживается и министерство здравоохранения Бурятии. 

- На сегодняшний день поставщики и аптечные сети проводят работу по восстановлению поставок препаратов в республику, - сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава РБ Елена Доржиева. 

В правительстве РБ рассказали, что для бесплатного обеспечения льготных категорий граждан в настоящее время имеется запас лекарственных средств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на общую сумму почти миллиард рублей. 

Между тем в Минздраве РБ обратились к жителям республики. Там пояснили, что не обязательно создавать запасы лекарственных средств дома, так как все лекарства имеют ограниченные сроки годности. А условия хранения препаратов в домашней аптечке могут и вовсе нарушаться, что в конечном итоге приведет к их порче. Специалисты рекомендуют приобретать лекарства при выявлении симптомов заболевания, но не впрок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях