УланУдэ
5642

Производители Бурятии готовы заменить импортные товары

Наши предприятия выходят на новый уровень

Американские джинсы, итальянская обувь, шведские пальто - все это годами заполняло российский рынок и наши шкафы. На фоне событий на Украине ряд зарубежных компаний приостановил свое производство в России или вовсе ушел с рынка. Однако не стоит паниковать: сегодня бурятские компании производят высококачественную пряжу и текстиль, шьют футболки и изготавливают стильную верхнюю одежду. Наши производители выходят на новый уровень и готовы заменить импортные товары в магазинах.

“Мы не зависим от импорта”

Шерстяная пряжа Байкальского текстильного комбината давно полюбилась жителям Бурятии. Все потому, что шерстяная продукция отличается качеством и удобством, а натуральный состав согревает даже в самые суровые морозы. Из пряжи БТК изготавливают носки, перчатки, шапки, шарфы и пледы. 

- Наша шерстяная продукция идеально подходит для российского климата. В составе 70 % овечьей шерсти и полиамидное волокно. Все сырье российского производства: волокно закупаем в Курской области, а шерсть в Бурятии, Забайкальском крае и Хакасии, поэтому от импорта мы не зависим. Свою пряжу мы поставляем в “Ажур-текс”, а они изготавливают носки, чулки, шапки и шарфы. Получаются натуральные и теплые изделия. Шерсть в составе обеспечивает тепло и высокое качество, а волокно - износоустойчивость, - рассказал исполнительный директор Байкальского текстильного комбината Алексей Спиридонов.

По его словам, своих производителей пряжи в России не так много, а сейчас рынок сократился еще больше.

- Синтетика всем надоела, люди хотят носить натуральные и качественные изделия. В планах развивать производство, ведь у нас есть своя база, мы используем местное сырье. Байкальский текстильный комбинат готов предложить российскому рынку продукцию с экологичным и натуральным составом по более низкой цене, - заключил Алексей Спиридонов. 

Сейчас БТК нарабатывает цветовую карту по пряже для шерстяников и уже к следующему году планирует расширяться. Это не только даст развитие производству шерсти, но и хорошо повлияет на овцеводство в Бурятии. Ведь чем больше будет производиться пряжи, тем больше нужно будет разводить овец. 

“Пришло время местных производителей”

Изделия компании “Ажур-Текс” под брендом AZHUR-WOOL  хорошо известны любому жителю Бурятии: мы с удовольствием носим их теплые шерстяные носочки и колготки, а шапки и шарфы согревают нас в любую непогоду. Текстиль изготовлен из местной пряжи, а пряжа - из отечественного сырья, так что на сегодня фабрика нисколько не зависит от поставок из-за рубежа.

- Мы много лет отрабатывали свои технологии, работали над повышением качества товара, увеличивали модельный ряд изделий, поэтому полностью готовы к импортозамещению. Сейчас цены везде растут, но мы решили оставить прежнюю стоимость - ни рубля добавлять не будем, ведь в производстве используем только отечественное сырье. Так что мы превосходим конкурентов с Запада как по качеству, так и по цене, - рассказала генеральный директор “Ажур-Текса” Цымпилма Барасова.

По ее словам, составить конкуренцию местной пряже могут только соседи из Монголии, а вот импортным изделиям не хватает качества. Состав пряжи не такой натуральный, поэтому изделия получаются плотными и порой неудобными. В то время как продукцию “Ажур-текса” можно с комфортом носить как в душном офисе, так и на прогулке в зимнем лесу. 

Вот уже много лет “Ажур-Текс” остается одной из немногих компаний на российском рынке, которая производит действительно качественный трикотаж с натуральным составом. Их изделия с успехом разлетаются по всей России и всегда получают только лучшие отзывы. Сейчас все цеха тоже загружены работой: производителей шерсти в России мало, а легкий трикотаж в стране всегда пользовался большим спросом.

- Мы готовы расширяться: сырье есть, комплектующие есть, специалисты у нас хорошие и креативные. Мы любим свое дело и свою республику, так что будем производить для наших людей качественные, износостойкие изделия!  Пришло время местных производителей! - отмечает Цымпилма Барасова.

“Наши изделия связаны с наследием Бурятии”

Этно-маркет ZAM вот уже на протяжении шести лет создает свою текстильную продукцию - футболки, свитшоты, платья, рубашки и худи. Каждое изделие ZAM - это воплощение необъятной истории и уникальной культуры Бурятии. О любви к родной республике говорит все: крой, орнамент, принты. 

- Если сравнивать наши изделия с тем же H&M, по отдельным позициям, например футболкам, мы можем составить им конкуренцию. У нас качественные и приятные ткани, которые отличаются износостойкостью, все отшито красиво и добротно. А главное, наши изделия уникальные, такие не купишь нигде в мире. Все наши изделия связаны с наследием Бурятии. Мы вдохновляемся историческим прошлым нашей республики и стараемся интерпретировать его на современный язык, - рассказала владелица этно-маркета Арюна Цыбикова.

В ZAM можно купить не только одежду, но и неповторимые национальные сувениры и украшения, посуду и картины. Сейчас изделия ZAM путешествуют по всему миру. Их заказывали из разных стран и городов мира, Нью-Йорка, Мексики, Лондона и Кореи, они пользуются огромной популярностью у туристов и местных жителей. Оно и неудивительно, ведь здесь производят действительно уникальные изделия, которые не только покоряют своей красотой, но и могут составить отличную конкуренцию западным брендам.

“Наши клиенты часто говорят, что мы лучше, чем IKEA”

Каждый хочет, чтобы его квартира выглядела стильно и уютно, и в этой сфере бурятские производители тоже готовы дать свой ответ Западу. Местная мебельная фабрика RIKA производит детские и подростковые кровати и диваны, которые отличаются безопасностью, удобством и экологичностью. 

Сейчас фабрика работает с сырьем зарубежного производства, но в планах менять конструктив мебели и переходить на отечественное. 

- В этом плане мы работаем гибко: непрерывно улучшаем наши технологические процессы и потребительские свойства продукции. Наши клиенты часто говорят, что мы лучше, чем IKEA. И мы готовы совершенствоваться, чтобы замещать зарубежные товары на российском рынке. Сейчас государство обещает различную помощь местным производителям, ведь нужно развивать предприятия Бурятии, - отметил директор RIKA Александр Бокша.

Фабрика RIKA регулярно расширяет географию поставок. Сегодня их мебель успешно продается от Хабаровска до Владивостока, от Якутска до Мурманска, от Брянска до Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, по всей Бурятии. Но что будет завтра? Фабрика готова расширять производство и поставлять мебель по всей России, снабжая людей кроватками и диванами отечественного производства. 

Работа по импортозамещению ведется в полную силу. Предприятия делают все, чтобы заменить “западное”, а государство максимально усиливает поддержку местным производителям. Да, с российского рынка ушло много зарубежных брендов, зато какое поле деятельности открылось для наших людей! 

Байкальский текстильный комбинат, “Ажур-Текс”, ZAM и RIKA - это только краткий список наших производителей. В Бурятии делают колбасу и пекут хлеб, изготавливают стройматериалы и шьют одежду, производят технические детали и даже целые вертолеты! 

Ставка на импортозамещение выводит бурятских предпринимателей на новый уровень: спрос растет, а рынок расширяется. Уже сейчас можно быть уверенным, что производство в Бурятии готово к новым вершинам.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях