экономика
7471
2

Экс-советник главы Бурятии: «Мир уже никогда не будет прежним»

Алдар Бадмаев сделал прогноз о том, как будет развиваться ситуация в мировой экономике, политике, и как все это повлияет на нашу республику

Фото: russianstock.ru

«События на Украине разрубили гордиев узел всей мировой геополитики, а попутно и всей мировой экономики, который копился десятилетиями, начиная сразу после окончания Второй Мировой войны. Дело даже не в тех санкциях, которые незримо присутствовали всегда, не в презрении Запада к русской цивилизации, её культуре, даже спорту. Толчок, который произошел месяц назад, сдвинул с места колоссальные пласты всех без исключения противоречий, накопившихся за послевоенное время, создав эффект домино», - пишет Алдар Бадмаев на своей странице в ВК. 

Как отмечает экономист, надеяться на то, что когда-нибудь жизнь вернется в то русло, в котором она была до 24 февраля 2022-го бесполезно: «Мир уже никогда не будет прежним. Даже после отмены всех санкций. Потому что ВСЕ поменяется». 

По мнению Алдара Бадмаева, мир перестанет быть однополярным или даже многополярным, он станет многоукладным, то есть таким, где не будет «обязательных» для всех моделей жизни: «Никто больше не будет диктовать, потрясая оружием и санкциями, какой должна быть модель экономики и политики в той или иной стране». 

Роль доллара в мировой экономики снизится, как и вообще в целом вес стран Запада. Напротив, значение стран Азии и Африки будет расти. Товарные и финансовые потоки России с запада будут переориентированы на восток, причем точкой транзита станет Бурятия. 

- Основной поток товаров, капиталов при этом пройдет через Бурятию, которая является форпостом России в Азии, что сразу поднимает целый пласт проблем, прежде всего транспортно-логистических, о чем уже начали говорить наши китайские партнеры. Сможем ли обеспечить этот транзит и воспользоваться шансом на ускоренное развитие зависит только от нас, - задает вопрос и сам же отвечает на него известный в республике экономист. 

Из других последствий: в России должна начаться реиндустриализация и реформа сельского хозяйства. В целом будет построена экономика, в которой ключевые сектора контролирует государство, но остальная ее часть все же будет развивается на основе частной инициативы. В органах власти и среди олигархата пройдет масштабная чистка рядов: «37-ой год надеюсь не предвидится, но без жестких решений не обойтись». 

В целом, по мнению Алдара Бадмаева, кризис, спровоцированный военной операцией на Украине и последовавшими за этим санкциями, несет для России не только угрозы, но и возможности. И ими нужно грамотно распорядится. 

О том, что санкции – это обоюдоострый меч, говорят многие. Аналитический telegram-канал «Война с фейками» опубликовал подборку последствий, которые ощутила на себе мировая экономика. 

Первое – стремительный рост цен абсолютно на все: на бензин, продукты, товары длительного пользования. Потому что Россия является крупнейшим мировым экспортером нефти, газа, пшеницы, стали, другого сырья и материалов. 

Второе – Россия является практически монопольным поставщиком, и без нее целые отрасли экономики мира попросту «встанут». Речь о целом ряде позиций, таких как поставки топлива для атомных электростанций, титановых сплавов, палладия, важных в производстве электроники компонентов и т. д. 

«На текущий момент, Россия практически не задействовала ответные меры на санкции Запада, а также Кореи и Японии. Однако если это произойдет, миру придется несладко», -заключают авторы телеграм-канала «Война с фейками».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях