детский лагерь
3712

В Бурятии снимают ковидные ограничения в детских лагерях

А школы возвращаются к кабинетной системе обучения

Фото: russianstock.ru

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова внесла изменения в санитарные правила, регламентирующие требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения COVID-19. 

Как рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев, данные изменения предполагают снятие ряда ограничений. 

Он пояснил, что в скором времени появится возможность проведения массовых мероприятий на открытом воздухе в образовательных организациях, детских лагерях, а школы возвратятся к кабинетной системе обучения. 

- Также изменения затрагивают организацию летнего отдыха детей, в частности, снимаются ограничения по наполняемости отрядов в организациях отдыха детей и их оздоровления – теперь детские лагеря могут наполняться до 100%, - сообщил он. 

Что касается порядка тестирования персонала детских организаций на COVID-19, Ханхареев отметил, что перед началом каждой смены персонал лагерей с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 с получением результатов обследования не ранее чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу, а работники пищеблоков, кроме того, должны пройти обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.  

- Также хочу отметить, что сохраняются требования по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе дезинфекционный режим, гигиеническая обработка рук, регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений, - добавил главный санврач Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях