снег
3920

Собранный в Улан-Удэ снег хранится где попало

Дорожный смёт в некоторых местах перемешался с мусором

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили, как в столице Бурятии соблюдаются требования по складированию и утилизации снега, который вывозится на полигоны после уборки автодорог. Они выявили ряд нарушений.

Всего в Улан-Удэ, по данным комитета городского хозяйства (КГХ), имеется три официальных площадки для дорожного смёта – на улице Воронежская в микрорайоне Стеклозавод, на улице Автодорожная в Октябрьском районе – около Спиртзаводской трассы, а также на Комарова на Авиазаводе.

Общественники проверили все три точки и ещё столько же дополнительных, о которых городская администрация не упомянула в официальном ответе на запрос ОНФ. Во время рейда выяснилось, что полигон на Стеклозаводе не оборудован надлежащим образом. Значительная часть снега складируется на расположенной там же свалке стройматериалов – она пропитывается влагой от тающего снега, что затрудняет дальнейшую рекультивацию мусора.

Ещё одну несанкционированную площадку «фронтовики» обнаружили на улице Революции 1905 года – возле конечной остановки маршрутки № 56. Там на месте уже подтаявшего снега остались кучи из отходов, стройматериалов и веток. Сами участки никак не огорожены и не оборудованы. При таянии вода подтапливает расположенные неподалёку железнодорожные пути.

У Спиртзаводской трассы дорожный смёт хранится на месте существовавшего ранее накопителя мотостроительного завода. Территория огорожена, оборудовано бетонное кольцо и подложка, предотвращающие попадание вредных веществ в почву. Однако там не оказалось контролируемого въезда, шлагбаума и пункта весового контроля. Бетонные плиты разбиты, и сквозь расколы проросли большие сосны и кусты, которые своими корнями разрушают бетонное основание свалки. Активисты ОНФ задались вопросом, насколько соблюдается мощность бетонной облицовки снежного хранилища.

Склад со смётом в Вахмистрово обустроили прямо на полигоне ТБО. Работники подтвердили, что частные организации могут выгрузить его там за отдельную плату.

Другая площадка для хранения снега расположена на участке на улице Николая Онищенко рядом с предприятием по производству стройматериалов. Там есть и свалка стройматериалов, которые должны складироваться в специально оборудованных местах, а не на открытых участках. Видны и следы «выливания» отработанного бетона на грунт.  

Представители ОНФ проводили подобный рейд четыре года назад, и тогда без замечаний тоже не обошлось.

- Сегодня можно говорить о том, что администрация города не сделала никаких выводов и снежный смёт, содержащий вредные для окружающей среды вещества, продолжает складироваться на необорудованных полигонах ТБО и в непредназначенных для этого местах, – рассказал член регионального штаба ОНФ, известный эколог Евгений Кислов. – Есть определённые нормы. Снег с дорог должен растапливаться на специальных установках, а талая вода – идти на очистные сооружения. Если таких установок нет, требуются забетонированные полигоны с водонепроницаемым или покрытым плёнкой дном.

Весной талую воду необходимо подавать на очистные сооружения.

- Сейчас снег тает, и вода с примесями бензина, масел и других веществ попадает в грунтовые воды. В итоге происходит нарушение природоохранного законодательства, – добавил  Евгений Кислов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях