браконьеры
2128

В Бурятии браконьеры по ошибке застрелили жеребёнка и получили «уголовку»

Охотники перепутали его с диким зверем

Этот инцидент произошёл в середине декабря в хоринском улусе Тэгда. В полицию обратилась 38-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что с пастбища в семи километрах от села пропал принадлежащий ей жеребёнок, отбившийся от табуна лошадей.

Ущерб составил 50 тысяч рублей. В МВД возбудили уголовное дело за кражу. Злоумышленников – троих жителей Улан-Удэ и Иволгинского района – вычислили и задержали в конце января в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Как выяснилось, той ночью мужчины на внедорожнике приехали в Хоринский район поохотиться, но вместо дикого зверя по ошибке застрелили домашнее животное, залучив его луч-фарой. Разделав тушу, они разделили между собой мясо и скрылись.

Злоумышленники промышляли вне охотугодья и  к тому же без соответствующей лицензии. У них изъяли  гладкоствольное огнестрельное оружие, луч-фару и внедорожник. Ранее троица уже привлекалась к  уголовной ответственности, в том числе один – за незаконную охоту. Двое из них нигде не работают  Мужчины признались в содеянном. Против них возбудили уголовное дело по части 2 статьи  258 Уголовного кодекса РФ. Расследование продолжается. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях