школьники
9016
2

В школах Бурятии приостановили часть экзаменов

Такое решение могли принять из-за нехватки бумаги

Фото: russianstock.ru

Школам Санкт-Петербурга порекомендовали приостановить проведение всероссийских проверочных работ (ВПР) из-за недостатка бумаги. Образовательным учреждениям порекомендовали сохранить её и картриджи для ГИА – государственной итоговой аттестации, отмечает «Ura.ru». Об этом рассказали сотрудники СОШ сразу двух районов города – Выборгского и Красносельского.

- Для образовательных учреждений, где выбрали бумажный вариант ВПР, они приостанавливаются с 21 марта. Обращаем внимание на то, что бумагу и картриджи необходимо сохранить, поскольку впереди – основной период ГИА, – гласит сообщение, которое получили школы Выборгского района.

Проверочные работы приостановили и в Бурятии – эту информацию нам подтвердили в пресс-службе Минобрнауки РБ. Как выяснилось, их сдвинули на осень, но бумага тут вообще не причём.

 - От Минпросвещения РФ поступила информация о переносе ВПР на осенний период. Это связано, прежде всего, с изменением их формата. Подготовку к проверочным работам провели заранее в полном объёме. Закуплены все необходимые материалы, в том числе –  бумага. Поэтому слухи о её дефиците являются необоснованными и неподтверждёнными, – пояснил врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

ВПР начинают писать с четвёртого класса. Обычно их проводят с марта по май. Ранее «Известия» со ссылкой на опрос сервиса «Актион Образование» (входит в медиагруппу «Актион-МЦФЭР») сообщали, что российские педагоги в основном не поддерживают идею таких экзаменов. По мнению большинства учителей, это избыточная нагрузка и на них самих, и на детей.

Несовершенство в организации ВПР отметили 45% участников опроса. Они считают, что СОШ надо дать возможность самостоятельно решать, какие работы нужно провести, как и когда – иначе страдает образовательный процесс.

К слову, офисную бумагу в Улан-Удэ сегодня продают по космическим ценам. Листы формата А4 – 925 рубля за пачку, А3 – 1848 рублей. В книжных магазинах это объяснили «полной остановкой завода, где выпускалась бумага». А прекратил он свою работу из-за отсутствия специальных химреагентов, отбеливающих целлюлозу.

На всю страну остался только один завод, где производят бумагу, и находится он в Сыктывкаре. На предприятии тоже, кстати, используются импортные химические реагенты.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях