суд
14998

В Улан-Удэ инспектора Гостехнадзора признали виновным в происшествии на батуте

Страшное ЧП с детьми произошло в мае 2019 года на улице Терешковой

Фото: Евгений Коноплёв

Инженера-инспектора Гостехнадзора Бурятии все же привлекли к уголовной ответственности за то, что он не обеспечил безопасную эксплуатацию аттракциона по улице Терешковой. 

Напомним, что страшное ЧП в столице Бурятии произошло 30 мая 2019 года. Тогда около Дома торговли лопнул батут, где в тот момент находились дети. По словам очевидцев, надувная конструкция перевернулась и чуть не улетела на проезжую часть. Пострадали шесть ребятишек. Четверо из них оказались в реанимации детской республиканской клинической больницы. 

В августе прошлого года владельца батута суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ, то есть в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Хозяина батута лишили свободы на три года условно с испытательным сроком в три года. А вот инспектора Гостехнадзора суд оправдал. 

Сегодня, 15 марта, в пресс-службе прокуратуры РБ сообщили, что должностное лицо признали виновным по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. 

- Владелец немеханизированного аттракциона допустил нарушения при креплении надувного батута. Должностное лицо не потребовало от собственника аттракциона представить результаты испытаний о надежности установленных креплений и неправомерно выдал талон о прохождении государственного технического осмотра аттракциона. В результате нарушений крепления не выдержали порыва ветра и оборвались. При опрокидывании батута находившиеся на нем несовершеннолетние получили телесные повреждения различной степени тяжести, - говорится в официальном сообщении надзорного органа. 

Октябрьский районный суд Улан-Удэ назначил инспектору 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а также лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, на срок 1,5 года. 

Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях