суд
4076
3

Хозяину батута, перевернувшегося вместе с детьми в Улан-Удэ, дали условный срок

А инспектора Гостехнадзора, выдавшего свидетельство о регистрации аттракциона и талон о прохождении техосмотра, оправдали

Фото: Евгений Коноплёв

В понедельник, 9 августа, Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту получения детьми телесных повреждений различной степени тяжести при переворачивании батута по улице Терешковой.

Суд признал владельца батута виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ, то есть в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Хозяина батута лишили свободы на три года условно с испытательным сроком в три года.

- Также суд пришёл к выводу об отсутствии в действиях инспектора Гостехнадзора Бурятии, выдавшего свидетельство о регистрации аттракциона и талон о прохождении государственного технического осмотра аттракциона, составов преступлений (п. «в» ч.2 ст.238 и п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ) и вынес оправдательный приговор в отношении него, - сообщается на сайте суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, что страшное ЧП в столице Бурятии произошло 30 мая 2019 года. Тогда около Дома торговли на улице Терешковой лопнул батут, где в тот момент находились дети. По словам очевидцев, надувная конструкция перевернулась и чуть не улетела на проезжую часть. Пострадали шесть ребятишек. Четверо из них оказались в реанимации детской республиканской клинической больницы (далее – ДРКБ), одного отправили на амбулаторное лечение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях