цены
14333
2

Жители Бурятии шокированы ростом цен на сахар

Власти республики объяснили причины его внезапного подорожания

фото: pixabay.com

В последние дни местные паблики в соцсетях буквально заполонили фото с сахаром по космическим ценам. Так, в одном из супермаркетов Улан-Удэ за стандартную упаковку «Русского» просят 82 рубля. «Вы его из Африки возите? Прошу наказать виновных», – возмутился автор снимка. Жители республики интересуются, в чём вообще причина подорожания.

фото: vk.com/an0nim_03

По словам замглавы Минпромторга РБ Алексея Оловянникова, Россия полностью обеспечивает себя сахаром и даже экспортирует значительную его часть. А ажиотаж создают сами же покупатели.

- Дефицит, прежде всего, связан с тем, что каждый из нас решил прикупить по мешочку сахара на «чёрный» день, хотя в месяц потребляет не более килограмма. Вторая причина – рост цен у основных поставщиков и невыполнение обязательств по отгрузке заявленных объёмов, – цитируют Оловянникова в районных чатах. – Часть оптовых организаций, у которых закупается мелкая розница в районах, видя такой рост, тоже прекратила продажу сахара до стабилизации цены.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подтвердил, что в последние дни  в магазинах наблюдается большой наплыв покупателей, которые запасаются продуктами первой необходимости.

- Это, прежде всего, продукты длительного хранения –  крупы, сахар, макароны, консервы, мука. Поэтому наша приоритетная задача – обеспечить их ритмичные поставки на прилавки, – отметил руководитель федерального ведомства. – Здесь помогает опыт первой волны COVID-19, когда была выстроена цепочка взаимодействия между Минпромторгом, Минсельхозом, Минтрансом, ФАС и регионами. Совместный контроль товаропроводящей сети позволяет сбалансировать спрос и предложение. Могут, безусловно, возникнуть паузы с поставкой товаров одномоментно во все магазины, но это связано только с перестройкой каналов поставок.

По сути, сейчас Россия повторяет опыт марта 2020-го, подчеркнул министр. Тогда в Россию пришёл коронавирус. 

- На стабилизацию ситуации ушли считанные дни, причём все граждане это видели своими глазами и могут убедиться в том, что это будет сделано и делается сегодня, – заверил Мантуров.

Из РФ до 31 августа запретили вывозить сахар. Табу также касается  касается пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы и меслина (смесь пшеницы и ржи). Для поставок по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом России, сделают исключение.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях