цены
7900
2

В Бурятии пообещали сдержать цены на хлеб и продукты

Две крупные торговые сети республики хотят сделать системообразующими предприятиями

фото: pixabay.com

Накануне первый зампред российского правительства Андрей Белоусов провёл совещание, где речь шла о мониторинге деятельности системообразующих предприятий. К последним относятся компании, которые оказывают существенное влияние на развитие экономики, обеспечивают наибольшую занятость в своих отраслях плюс являются крупнейшими налогоплательщиками.

В перечень федеральных системообразующих организаций  хотят включить и две крупнейшие торговые сети Бурятии – «Абсолют» и «Титан». Белоуслов уже пообещал властям РБ посодействовать в этом вопросе, сообщил в своём telegram-канале глава региона Алексей Цыденов.

- По формальным требованиям они под это не подходят, но по нашей настоятельной просьбе сделают исключение, – пояснил руководитель республики.

При таком раскладе оба ритейлера смогут получать кредиты по льготной ставке под 10%, что позволит сдержать рост цен на товары.

- Сейчас большинство поставщиков стали делать поставку товаров не с отсрочкой платежа под реализацию, а по стопроцентной предоплате, и поэтому выросла потребность в оборотном кредитовании. Включение в федеральный список системообразующих позволит решить этот вопрос, – подчеркнул Алексей Цыденов.

Сам глава Бурятии провёл совещание с хлебопекарями со всей республики.

- Договорились, что производители не повышают стоимость хлеба совсем, а  мы компенсируем им рост себестоимости. На федеральном уровне приняли  решение о выделении субсидий на обеспечение стабильности цен на хлеб. Мы также выделяем деньги на эти цели из республиканского бюджета, – подчеркнул Цыденов. – Поскольку у производителей цена меняться не будет, розничные магазины тоже не должны её повышать.  Для контроля привлечём в том числе правоохранительные органы.

Неделю назад жителям Бурятии рассказали, что будет с ценами на продукты в республике. Некоторые из них неизбежно, но некритично подорожают.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях