продукты
10543
4

Жителям Бурятии рассказали, что будет с ценами на продукты в республике

Некоторые из них неизбежно, но некритично подорожают

Фото: russianstock.ru

Созданный в республике оперштаб по поддержке экономики займётся контролем цен на продукты и товары первой необходимости. Об этом заявил глава РБ Алексей Цыденов.

- Учитывая сложившуюся на рынке ситуацию, сейчас ведётся мониторинг цен на социально значимые, продовольственные и товары первой необходимости, а также строительные материалы, – заявил руководитель республики. – Будут отслеживаться факты их повышения и анализироваться причины.

Если подорожание окажется необоснованным, подключатся уже контрольные органы. Из-за скачков курса валют и изменений в маршрутах поставок часть товаров неизбежно наценится, но их дефицита в регионе не ожидается.

- Основные поставщики у нас находятся в западной части России. Они взяли небольшую паузу, потому что где-то логистические цепочки нарушились, где-то стоимость пересчитывается в зависимости от курса, – пояснил врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников. – Сегодня в рознице есть запас товаров. Из-за того, что возникли такие неопределённости в поставках, все активно над этим работают. В том числе – наши сети. Они ведут поиск новых поставщиков и предложений по более низкой цене.

Без хлеба, который является самым показательным и важным продуктом в стране, Бурятия точно не останется. Он производится из российской пшеницы, которой в России достаточно. Более того, РФ – крупнейший мировой экспортёр зерна.

- Отгрузка идёт в штатном режиме, в полном объёме и полном ассортименте, – сообщила генеральный директор АО «Бурятхлебпром» Марина Александрова. – Поскольку мы выпускаем продукцию, можно сказать, стратегического назначения и повседневного спроса, то используем в основном отечественное сырьё. Никаких проблем с его доставкой нет, оно поступает в нужном объеме по нашим заявкам и без ограничений.

Остальные основные продукты – сахар, мясо, овощи – тоже производят в России. На них внешние факторы не должны оказать большого влияния. А многие фрукты, к примеру, везут из Китая и ближнего зарубежья, которые никакие антироссийские санкции не вводили.

- Мы зависим больше от поставок из Китая и ближнего зарубежья. Это Казахстан, Азербайджан, Армения. Более того, РФ отменила запрет на импорт косточковых из КНР.  Это препятствие снято, и китайские фрукты опять появятся на прилавках наших магазинов, – добавил Оловянников.

На федеральном уровне проводятся серьёзные мероприятия, чтобы не допустить дефицита или резкого роста цен. Как сообщает портал «Объясняем.РФ», 4 марта министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провёл межведомственный штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. Текущую ситуацию на рынке и меры государственного регулирования обсудили с участием представителей ФАС, Минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса.

Сейчас по всей стране старует посевная кампания – ключевой, основополагающий для отрасли этап. По словам Патрушева, для обеспечения аграриев заёмными средствами Минсельхоз обратился в правительство с просьбой увеличить лимиты на льготное краткосрочное кредитование на 25 миллиардов рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях