задержание
9162
2

Известная бурятская правозащитница опять устроила голодовку в изоляторе

Надежда Низовкина попала туда за уклонение от обязательных работ

Скриншот с YouTube / канал "Надежда Низовкина"

Известная бурятская правозащитница и юрист Надежда Низовкина объявила о начале новой сухой голодовки. Неделю назад, 5 марта, её арестовали на семь суток за повторное уклонение от обязательных работ, сообщает издание «Люди Байкала» в своём официальном аккаунте в Instagram @baikal.people.

Надежда подчеркнула, что даже если будет чувствовать себя плохо, всё равно откажется от госпитализации. Эта история тянется с прошлого года. Тогда Низовкину дважды помещали в изолятор временного содержания из-за отказа от обязательных работ за январские митинги. Сначала – зимой, а потом – в середине июля, сразу после окончания локдауна.

- Меня задержали в первый же день после снятия локдауна. Не могли дождаться. Как и предполагала, сразу везут в суд, – рассказывала юрист по дороге туда. – Я не буду отбывать обязательные работы, даже если буду привлечена за это (к ответственности) даже не второй раз, а стократно. Моя позиция неизменна. 

В итоге правозащитницу арестовали ещё на неделю, и она в знак протеста устроила вторую по счёту сухую голодовку. Первая была в феврале 2021-го.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях