журналисты
9548
5

Уехавшая из Бурятии известный журналист раскрыла своё местонахождение

Евгения Балтатарова отправилась в Казахстан

Фото: telegram-канал «Баба Яга против»

Известный в Бурятии журналист и блогер Евгения Балтатарова, которая на минувшей неделе внезапно покинула республику, уехала в Казахстан. Об этом она сама сообщила в своём telegram-канале «Баба Яга против».

- Друзья, я в Астане. Рядом со мной – лидер оппозиционной партии Казахстана «El Tiregi» Нуржан Альтаев. Надеюсь, в скором времени – будущий президент страны. Скоро выйдет совместный видеоролик. Очень интересный, – отметила Евгения и прикрепила к посту совместное фото с Альтаевым.  

До Казахстана журналист добиралась через Узбекистан. Она осталась под впечатлением от столицы Казахстана. «Здесь небо бесконечное, а город – как северный Дубай. Очень красиво», – подчеркнула Евгения Балтатарова.

Решение покинуть Россию журналист приняла вскоре после того, как к ней нагрянули с обысками в рамках заведённого ранее уголовного дела о мошенничестве. Пока Евгения проходит по нему как свидетель. Она заявила, что сам отъезд связан с угрозой возбуждения новых дел из-за «фейков» про военных. Закон, недавно вступивший в силу, предусматривает реальное лишение свободы.

- Решение уехать было очень сложным. Оно далось мне через слёзы. Через слёзы моей матери в первую очередь, которая надела на меня буддийский оберег, провожая из дома. Никогда не забуду её лицо в тот момент, – рассказала ранее журналист. – Пока не буду говорить, где я. Но я в безопасности. Всё хорошо. Скучаю. Буду продолжать свою работу. Снимать и писать о Бурятии и её положении. Я не запрашивала политическое убежище – возможно в этом вообще нет нужды. Просто уехала. Будем считать – в командировку. Иначе можно сойти с ума от жалости к себе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях