фестиваль
6658

В Бурятию прибыли участники «Байкальской мили-2022»

На лед Байкала в этом году выйдут около 70 единиц гоночной техники

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня, 9 марта, в Улан-Удэ прибыли участники фестиваля скорости на льду «Байкальская миля - 2022» (12+). 

- В этом году у нас несколько видов техники прибыли на электроходу, на газобаллонном оборудовании, и в дальнейшем эта тенденция будет продолжаться. Примечательно, что некоторые виды техники разработаны у нас (в России) студентами Московского политеха из отечественных компонентов. Этот фестиваль скорости мы планируем и дальше развивать, поскольку он направлен на эколого-ориентированный транспорт, - рассказал министр туризма Бурятии Алдар Доржиев. 

В этом году «Байкальская миля» пройдет с 9 по 13 марта в селе Максимиха. В фестивале примут участие 94 пилота и более 500 участников команд. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные дисциплины – ралли, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки, дрифт, драг-рейсинг и другие. 

Основная дисциплина фестиваля – прохождение дистанции на скорость. Заезды состоятся на трех специально оборудованных трассах длиной 1 и 1/8 «Байкальской мили» – 1642 м, что равно максимальной глубине озера Байкал. Также пройдут парные заезды (драг-рейсинг) на дистанции 200 м.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях