секреты успеха
13057

Больше чем творчество

Как художница из Бурятии создала свою студию и радует земляков от мала до велика

Фото: А. Филинова

Создавать прекрасное, объединяя людей в созидательном порыве, - дело больше для души, нежели бизнес, считает улан-удэнская художница, основатель студии «Рисуй мечту» Тоня Филинова. При этом на занятиях каждый найдёт для себя то, что нужно именно ему: разрядку в конце напряжённого дня, увлекательное свидание, неожиданный талант живописца и в любом случае оригинальный подарок, созданный собственными руками. 

«На первом занятии половина были моими знакомыми»

- Тоня, расскажи, как ты пришла к идее начать свой творческий бизнес? 

- С 10 лет, помимо школы искусств, я ходила в творческую студию «Пингвин» в КДЦ «Рассвет». Там меня учил гений Олег Витальевич Корнилов. Я всегда хотела быть похожей на него - доброй, учить детей и делиться творчеством с людьми. Так оно и вышло! (Улыбается.) После школы я поступила во ВСГАКИ, а окончив вуз, устроилась в «Рассвет». В КДЦ мы с Олегом Витальевичем работали бок о бок, делали декорации и учили детишек - классное было время! Так мой учитель стал моим лучшим другом, научил всему, что я умею сейчас. Однажды я осознала, что эта волшебная обстановка и прекрасный коллектив со мной не навсегда. Это немного пугало. Поэтому я решила попробовать что-то своё. 

Вообще я считаю, что, если что-то делать, то на все 100 %. Моим гостям должно быть не просто интересно, а полезно. Я изучила конкурентов и выбрала направление, индивидуальный подход был главной задачей. Честно, не знала, с чего начать, но слушала сердце и потихоньку двигалась вперёд. 

Первый мастер-класс был в Музее истории города. Спасибо его дирекции, что поверили в меня. Начинала с двухдневных курсов, где за два дня люди без каких-либо навыков рисования создавали шедевры. На первом занятии в группе из пяти человек половина были моими знакомыми, а последующие группы набирались сами. Я сделала треноги - пять штук, накупила красок. Сестра помогла отснять промовидео для первого мастер-класса. Олег Витальевич научил правильно колотить планшеты, обтягивать подрамники и грунтовать холсты. На китайские холсты надежды не было, поэтому я решила всё делать сама, чтобы быть уверенной в качестве. Мы распустили рейки из сухого дерева, купили ДВП и всё сколотили. 

- Каким было первое помещение студии и много ли было желающих рисовать? 

- Со временем людей стало больше. Я решила снять помещение в 12 квадратов в «Еврозоне». Проводила двухдневный курс для взрослых по пять человек. Гости выбирали одну из 200 картинок и писали её акрилом. Приходили совершенно разные люди - от детей до женщин в почтенном возрасте. Студия была маленькая, но уютная: я расписала стены, муж купил подвесные качели, виниловый проигрыватель, и весь четвёртый этаж «Европы» вместе с нами работал под «Пинк флоид», «Биттлз», Элтона Джона, иногда даже под «Нирвану». Было весело. (Улыбается.) На тот момент я была просто без ума от происходящего. Я ушла с «Рассвета» и начала свою историю. 

«Талант в том, чтобы не бросить начатое»

- Что представляет из себя студия сегодня? В вашем коллективе все профессиональные художники? 

- С момента открытия пролетели уже четыре года. Сегодня у нас уже 300 квадратных метров и отдельный вход. Мы перебрались в самый центр города, на Арбат. В нашей команде в шесть человек вместе со мной четыре художника и два администратора. Я по-прежнему веду занятия, только теперь ещё и для детей. На постоянные уроки к нам ходят около сотни ребятишек двух возрастных категорий - 4–6 и 7–14 лет. 

Появилось много однодневных курсов, где за одно занятие можно создать свой шедевр. В месяц к нам приходит около 30 человек. Теперь мы работаем и с эпоксидной смолой, знакомим с разными техниками - абстрактные картины, fluid art, пишем маслом и акрилом, создаём предметы интерьера. Постоянно разрабатываем новые мастер-классы. 

Из четырёх художников трое с профессиональным образованием. А недавно к нам подключилась девушка Аюна, которая окончила Монгольскую академию, очень сильный преподаватель. Без художественного образования у нас только один преподаватель - Марьям. Но она настолько упряма, что мне иногда кажется - она легко меня «уделает», если устроить схватку по написанию картины! (Смеётся.) Это живой пример того, что необязательно иметь талант или учиться с самого детства, чтобы достичь высот. Можно начинать творить в любом возрасте, а талант заключается в том, чтобы не бросить начатое. 

Все мы, можно сказать, живём в студии. После занятий каждый занимается своими проектами. Например, сейчас мы готовим персональную выставку с работами преподавателей. Вообще это не работа, а наша жизнь. У нас даже есть маленькая кухня, где мы по очереди готовим, вместе отдыхаем, играем в эки-воки и просто болтаем. Почти все мы замужем. Думаю, нашим мужьям надо памятники ставить за бесконечную поддержку и понимание!

«Это у меня такое дорогое хобби, а не бизнес»

- Есть ли какие-то сложности ведения такого творческого бизнеса, и выгодно ли вообще им заниматься? 

- Сложностей очень много, но мы справляемся. Тут цель не заработать деньги, а как можно больше людей познакомить с творческим миром. Каждый уголок студии пропитан творчеством, и некоторые ходят к нам просто как в музей – напитаться прекрасным, порадовать глаз. 

Да, цены на материалы постоянно растут, задерживается доставка, иногда товары плохо запаковывают или отправляют совсем не то. Но всё поправимо, если делать заранее. Что-то берём местном магазине, что-то заказываем с заводов. Планшеты и основы мы заказываем у хорошего резчика. Он делает всё качественно, быстро и к своему делу относится так же трепетно, как мы. 

Сложно было в пандемию. Студию пришлось переводить на индивидуальные занятия. Детские группы, куда обычно набиралось до 15 человек, сократились до пяти-семи детей. Но количество людей всегда увеличивается к праздникам. Люди создают подарки или покупают у нас сертификаты на занятия, устраивают романтические свидания в нашей студии. Некоторые пары работают над одним изделием, в таком случае цена занятия для двоих как за одного. 

Честно, не очень выгодно. Но для меня финансы не главное. Я говорю, что «это у меня такое дорогое хобби, а не бизнес». Но стараюсь всеми силами превратить его во что-то большее. Уверена, всё получится! 

Завораживающий Байкал из эпоксидной смолы

- Какие услуги пользуются наибольшей популярностью? Стало ли больше желающих за время пандемии? 

- Больше всего любят, конечно, #байкал_мечты. Это небольшая форма в виде озера Байкал, залитая эпоксидной смолой. Изделие очень красивое и объёмное, кто-то готовит его для себя, кто-то в подарок. Ещё многим нравится делать кухонный набор с эпоксидкой – разделочную доску и три подстаканника. Очень популярны часы, залитые смолой. Весь сок в том, что вы можете выбрать цветовую гамму для своих изделий. Ну а самое популярное – «море». Картина очень красиво и натурально смотрится. Вообще работать с эпоксидной смолой очень интересно, изделия всегда получаются уникальными. 

Также очень популярно занятие #Округлимечту. На нём за два часа вы можете написать шикарную картину на круглом холсте. Картина останется на долгие годы, а потратите вы на неё меньше, чем на букет цветов. Тем, кто любит абстракцию, можно пройти занятие #рисуй_уют – на нём вы создаёте большую абстрактную картину с помощью текстурной пасты и сусального золота. Такие картины получаются объёмными и рельефными. 

Я заметила, что жители нашей республики не любят делать какие-то безделушки. Для них важна польза от предмета. Поэтому мы и внедрили занятие #зеркало_жеода. Года два назад по всему миру пошла мода на залитые эпоксидной смолой камни «жеоды». Мы решили, что это круто, конечно, но наши люди не станут заливать просто камень. Я нарисовала эскиз, по ней мы сделали основу и крепление, такое, чтобы зеркало можно было извлечь из рамы. Такое зеркало в интерьере смотрится волшебно.

«Ой, ну что ты придумала! Я – рисовать?»

- Рисовать может каждый? 

- Абсолютно! На самом деле у каждого из нас набита рука, потому что все мы пишем. Писали в школе, институте, кто-то продолжает на работе – рука постоянно в движении. Главное сделать шаг к творческому миру, а он для всех открыт. 

Все, кто приходит к нам в студию, обязательно возвращаются или приводят близких. Многие даже начинают писать картины. Для взрослых, кому недостаточно одного-двух занятий, есть постоянный курс – каждую пятницу вечером. 

Иногда женщины делают подарок своим половинкам и приводят к нам. Поначалу мужчины улыбаются, мол, «Ой, ну что ты придумала! Я – рисовать?» А потом увлекаются, как дети, что их сложно оторвать (смеётся). Есть первое пробное бесплатное занятие. Можно просто прийти и посмотреть, как всё происходит. 

- Востребовано ли творчество среди современных родителей? Чем полезно рисование для детей? 

- Каждый день у нас с детьми новая тема. Мы учим их правильно держать кисть, объясняем, с чего начинается картина, какие цвета лучше использовать в том или ином случае. При этом ребята пишут картины, стоя у треног, чтобы не портилась осанка, а рука развивалась, и работала не только кисть руки, как происходит при работе за столом. Особенно это полезно для малышей 4-6 лет, которым перед школой необходимо научиться работать в группе, слушать учителя и делать ровные линии и переходы, не срисовывать, а строить. Темы чередуются – «природа» и «элементы». 

На «природе» мы учимся делать переходы и работать большой кистью, а на «элементах» - прорисовывать детали и строить. Важно научить ребёнка заканчивать начатую работу в одно занятие. Это пригодится ему и в жизни – доводить дело до конца. 

Дети зовут нас по именам, чтобы стереть границу «ученик-учитель». Например, я для своих ребят просто Тоня. У меня малыши 4-6 лет, с ними работать сложнее, требуется больше внимания и индивидуальный подход. Мы становимся друзьями, и многие дети делятся с нами своими переживаниями – очень важно, чтобы ребёнок доверял тебе. Так что родители спокойно оставляют нам своих крошек, так как знают, что всё будет хорошо!

Вы можете приобрести сертификат студии «Рисуй мечту»:

  • Занятие #Округлимечту – создание картины на круглом холсте – 2 000 рублей
  • Занятие «Кухонный набор» - создание набора (разделочная доска + три подстаканника) с эпоксидной смолой – 2 500 рублей
  • Другие занятия – от 1 300 рублей
  • Открытый сертификат от 1 000 рублей – позволяет выбрать занятие самостоятельно.

Адрес студии: ул. Ленина 32 а, 3 этаж, вход со двора.
Тел.: 35-00-34
Сайт: http://risuimechtu.tilda.ws/#rec346897131
Инстаграм: https://instagram.com/risui_mechtu

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях