кадровые решения
9829
2

В Бурятии разгорается скандал вокруг увольнения главврача ЦРБ

Коллеги взбунтовались против его ухода

Виктор Коренев. Фото: zcrb.sdep.ru

Накануне в соцсетях появилось обращение, адресованное главе Бурятии Алексею Цыденову и Минздраву РБ. Сотрудники Заиграевской центральной районной больницы призвали власти не увольнять главврача медучреждения Виктора Коренева. Медики заявили, что заключённый с ним трудовой договор решили расторгнуть раньше времени в одностороннем порядке и без объяснения причин.

Коллектив ЦРБ дружно выступил против ухода Коренева – врачи собрали более 200 подписей и попросили министерство здравоохранения серьёзно подойти к вопросу об отставке главврача, поскольку он «сплотил коллектив, улучшил показатели, лицензировал ФАП, организовал работу диализного отделения и привлёк желающих работать под его началом». «Нельзя допустить, чтобы Заиграевская больница потеряла такого специалиста!», – заявили медики.

Коллектив очень тепло отзывается о Викторе Кореневе, который возглавляет медучреждение уже шесть лет. По данным паблика «Babr Mash», за это время он уходил на больничный всего трижды и последний раз – 15 февраля из-за травмы колена.

- На второй день пребывания дома раздался звонок от Минздрава – сказали, что после выздоровления трудовой контракт будет расторгнут. Виктор, как и все его подчинённые, считает, что это необоснованно. 233 человека – медики и те, кого врач лечил – подписались против его увольнения, – сообщает «Babr Mash».

Открытое письмо главе региона рассмотрели. В Минздраве Бурятии infpol.ru сообщили, что понимают озабоченность коллектива. И добавили: когда поступило обращение от сотрудников ЦРБ, Коренев уже получил уведомление и приказ о досрочном расторжении трудового договора с 3 февраля 2022 года. Его уволили по статье 278 Трудового кодекса РФ – то есть по решению уполномоченного органа и заявили, что она предусматривает выплату выходного пособия в размере трёх заработных плат.

- Причины увольнения по этой статье в приказе не указываются. Возражения, какие-либо политические или иные разногласия Коренев не выразил. В день увольнения он ушёл на больничный и до настоящего времени лист нетрудоспособности не закрыт. Поэтому в данный момент, пока он болеет, ответить на вопрос о дальнейшей работе Коренева в Заиграевской ЦРБ без его участия не представляется возможным, – пояснили в ведомстве. – В любом случае, решение об увольнении последует после его выздоровления.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях