Алексей Цыденов
4736
1

Алексей Цыденов: «Когда была Корейская война, американцы наше Приморье бомбили»

Глава Бурятии рассказал о предыстории конфликта Запада с Россией

Фото: С. Базаров

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов подробно высказался о последних событиях на Украине и вокруг нее, а также сделал экскурс в историю, почему Россия в итоге признала Донецкую и Луганскую народные республики и была вынуждена начать специальную военную операцию. Произошло это на ранее запланированной встрече с представителями бизнеса, организованной Торгово-промышленной палатой РБ. После выступления главы встреча прошла по утвержденной ранее повестке. 

«США на Советский Союз налетали не стесняясь»

Руководитель республики наглядно объяснил присутствующим, что такое НАТО. 

- НАТО было создано в 1949 году после Второй мировой, как блок против СССР. В него входило 12 стран. И вы видите на карте, как после 1991 года блок НАТО придвинулся к границам Российской Федерации, - начал свой рассказ руководитель республики. - Когда мы говорим, что блок НАТО – это опасность для нас, нам рассказывают, что НАТО – это оборонительный союз, самая добрая организация, которая никогда никого не обижает. 

Далее Цыденов показал на слайдах список стран, которые подверглись бомбардировкам только одной из стран Североатлантического альянса – США: Корея, Китай, Гватемала, Индонезия, Куба, Конго, Лаос, Вьетнам… Всего порядка 30 государств. 

- Причем все делается абсолютно цинично, беспринципным способом. Вы знаете, как Ирак разбомбили? Сказали, что там есть оружие массового поражения. Оружия нет, но Ирак кончили. С Ливией Каддафи в итоге убили, страну развалили. Там два фактора было. Ливия объявила нефтяную привязку к золотому динару. Это стало угрозой доллару. Второе – Ливия закончила монтаж водоносных систем и могла ослабить позиции сельского хозяйства Европы. У них самые крупные подземные резервуары воды, почти второй Байкал под Ливией. Чтобы вы понимали масштаб, диаметр труб – 4 метра. По ним пресная вода должна распространяться на новые сельхозугодия. Они как раз закончили монтаж системы водоснабжения. Первые бомбовые удары были по насосным станциям, не по нефтяным скважинам, не по воинским объектам, не по аэропортам, - пояснил глава Бурятии. 

Отдельно он становился на Югославии, которая была цивилизованной страной с древней историей, но в 1999 году подверглась мощным бомбардировкам сил НАТО. 

- Может НАТО нападать или не может? Останавливается перед чем-то или нет? – задал глава вопрос и сам же на него ответил: «Ни перед чем не останавливается». 

Вспомнил он и о Южной Осетии. 

- Цхинвал. Ночью спящий город с мирными жителями разбомбили. Понятно, что делалось это руками Грузии, но оружие и инструкторы американские. И понятно, что инициатива была тоже американской. Опять же к вопросу о том, что есть какие-то тормоза у людей или нет. Нет тормозов. И все это – противостояние в первую очередь с Россией, - уверен Цыденов. 

Привел глава также пример из советской истории. 

- Когда была Корейская война, американцы не заморачивались и наше Приморье бомбили. Пять авиабаз в Приморье подверглись бомбовым атакам Соединенных Штатов. То есть на Советский Союз США тоже налетали не стесняясь, - вспомнил Алексей Цыденов. 

Уделил он внимание Чечне и Дагестану: 

- Мы помним, как у нас на территории все начиналось. Как арабские боевики завозились, как снабжались и финансировались. И как мы из этого сложно выходили. 

«Как фильм про Вторую мировую смотришь»

После этого глава Бурятии перешел к Майдану в Киеве 2013 года. 

- Посольство США всем процессом рулило, кормило, поило психотропами участников киевского Майдана. Последствия вы знаете. Почему Украина вызывает такой интерес у США? Украина в Советском Союзе была самым развитым регионом. Промышленное развитие, народонаселение – более 60 миллионов. Самая сильная часть СССР после России. И понятно, что нужно было саму Украину разрушить и нас с Украиной стравить, - отметил он. 

О трагических событиях в Донбассе, которые произошли в 2014 году, Алексей Цыденов остановился особо. 

- Донбасс не только обстреливался, но и кассетные бомбы использовались для бомбежки городов и населенных пунктов. Кассетные бомбы вообще запрещены ООН! А здесь сама Украина, понятно, что во власти там сидят проамериканские люди, но сама Украина бомбила свои же города. 

Показал руководитель республики снимки, сделанные в Донбассе в то время. 

- Вот этот пляж кассетными бомбами, когда там были дети, в момент разбомбили. Причем заход самолета был дважды. Пилот видел, куда заходил. Это к вопросу, на что готовы и есть ли какие-то тормоза. 

Цыденов также вспомнил о своем визите в Донбасс, о котором он кратко рассказал недавно в соцсетях. Оказалось, что было это в 2015 году. 

- Я там не в военных операциях участвовал, я занимался восстановлением железных дорог, - пояснил он. – Я проехал по всем наиболее разрушенным районам. Разбитые дома, взорванные кафе, заправки, как фильм про Вторую мировую смотришь. Обстрелы и провокации были постоянно. Люди восемь лет жили в режиме, когда начинает шуметь, они все уходят в подвалы. Мужчины были на передовой, дороги на блокпостах охраняли женщины. 

«Это политика, которую насаждали извне бедной Украине – на развал самой страны», подытожил глава Бурятии. 

О военных базах и бактериологических лабораториях

Рассказал глава собравшимся об американских военных базах уже существующих на территории Украины. 

- Украина еще в НАТО не вошла, но там уже 10 военных баз США. База №10 (вы видите наверху карты) наиболее близка к Москве. От этой базы до Москвы 5-7 минут лёта тактическим ракетам с ядерным зарядом. Даже за 7 минут среагировать невозможно. Почему про ракеты говорю? Что США сделало за последние годы? Откуда они вышли? Договор по «открытому небу», договор об ограничении систем ПРО, ДРСМД. 

Далее Алексей Цыденов повторил слова президента России Владимира Путина об опасности таких решений и к чему они могут привести. 

После этого он обратил внимание коллег на другую, не менее важную, тему. 

- Мы задаемся вопросом – ковид создан искусственно или нет? Много вопросов сами себе задаем. А вот показатель: 35 бактериологических лабораторий США расположены вдоль границы Российской Федерации. Это Грузия, Прибалтика, Украина уже, даже Казахстан немного зацепили. Что на границе России наука лучше работает? Или вирусы, микроорганизмы только на границе России развиваются и их можно изучать? Зачем, к чему готовятся? 

О санкциях и перспективах

Глава Бурятии сделал экскурс в историю, рассказав, что санкции США начали вводить далеко не сегодня. 

- С 1974 года первые санкции. Ввели еще против Советского Союза торговые ограничения – поправка Джексона-Вэника. Она действовала до 2012 года. В 2012 году ее поменяли на «закон Магнитского» и сделали еще жестче. Мы всегда были в режиме не справедливых условий взаимной торговли. Россия для этого пыталась вступить в ВТО, 18 лет. Мы страна, которая дольше всех в мире вступала в ВТО, - обратил он внимание присутствующих в зале. 

«Мы вступили в ВТО, в итоге США отказались исполнять нормы ВТО», привел один из примеров Алексей Цыденов. 

С 2014 года США, Евросоюз, Австралия и Канада стали вводить санкции постоянно. Особенно в сфере добычи углеводородов. 

- Почему нефть и газ в первую очередь «бьют»? Минимум 40 процентов всего бюджета страны – нефть и газ, - ответил он. 

В этой связи глава Бурятии особо подчеркнул, что в свете последних событий государственным структурам дано поручение поддержать бизнес. 

- По всем нашим республиканским органам я уже команду дал о моратории на какие-либо проверки бизнеса. Сейчас такое же будет по федеральным органам. В части работы банковской системы ничего не поменялось. Банки все работают, платежи идут, ликвидность банков полная, наличность в полном объеме. Более того, с учетом того, что экспорт будет ограничен, повышается внутренняя активность. Мы будем больше ориентироваться на Китай, другие страны. Через республику увеличится товаропоток. Республика Бурятия в географически выгодном положении оказалась, - отметил Алексей Цыденов.

Автор: Сергей Базаров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях