деньги
3523

Жителей Бурятии призвали воздержаться от необдуманных трат

Эксперты посоветовали не скупать технику в магазинах на эмоциях

Фото: pixabay.com

Недавно в соцсетях появилась информация о росте цен на технику в известной торговой сети аж на 30%. Как выяснилось, их подняли на фоне ажиотажного спроса и дефицита товаров. Теперь компанию ждёт проверка антимонопольной службы.

Жители Бурятии сразу забили тревогу из-за подорожания различных приборов и гаджетов. Эксперты тем временем советуют успокоиться и воздержаться от необдуманных трат.

- Сегодняшняя ситуация новая для всех нас по своей напряжённости, – отмечает заместитель директора магазина цифровой и бытовой техники «Мегатехника» Роман Патласов. – Мы уже 30 лет занимаемся продвижением товаров в Бурятии и у соседей и хорошо помним ажиотаж зимой 2014 года. Тогда была угроза дефицита, и народ скупал всё, что нужно и не нужно, не отдавая себе отчёта в том, что любая покупка должна быть продиктована только объективной необходимостью.

По словам Патласова, вывод тут один.

- Сейчас лучше избегать эмоций. Время волатильное. Сегодня цены подняли, а завтра поставщики почувствуют, что правительство держит ситуацию в экономике под контролем и начнут обычный режим отгрузок. Одним словом, спокойствие при решении совершить дорогостоящую покупку – лучший друг, – подчеркнул он.

В магазине имеется достаточный запас товаров. Ведётся там и мониторинг цен. К тому же на кое-какую технику они уже снижаются.

Дефицит продуктов республике не грозит. По данным Минпромторга РБ, в Бурятии сохраняется высокая насыщенность потребительского рынка продовольственными товарами и предметами первой необходимости различных ценовых сегментов.

- Обеспеченность населения ими стабильная. По продуктам длительного хранения – 90 суток, по скоропортящимся – от 5 до 14. Дефицита и ажиотажного спроса на них не наблюдается. Ценовая ситуация в республике стабильная и находится под контролем. Прогноз изменения розничных цен будет зависеть от многих факторов – начиная от роста цен у поставщиков, изменения курса доллара и т. д, – заявили в ведомстве.

При министерстве работает «горячая линия» по вопросам дефицита товаров или роста цен – 8 (3012) 44-40-48.

Напомним, на днях из-за резкого скачка курса доллара по отношению к рублю российские ритейлеры начали повышать цены на технику «Apple». В некоторых магазинах она подорожала минимум на 20-25%, сообщали в местных пабликах.

Улан-удэнцы тем временем успевали брать в рассрочку телефоны, ноутбуки, часы и наушники. В комментариях к публикациям жители республики отмечают, что если два года назад, когда в Бурятию пришёл коронавирус, с магазинных полок сметали гречку и тушёнку, то сейчас переключились на айфоны.

На маркетплейсах, торгующих электроникой, в конце прошлой недели тоже наблюдался повышенный спрос на ряд позиций. Среди самых популярных оказались смартфоны iPhone и Xiaomi и умные Apple Watch. Большинство наших земляков уверены: ажиотаж вокруг телефонов и ноутбуков создают специально, чтобы поднять продажи.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях