деньги
9840
1

От часов до ноутбуков: Жители Бурятии опустошают магазины цифровой техники

Они уже несколько дней сметают гаджеты с полок

фото: pixabay.com

Из-за резкого скачка курса доллара по отношению к рублю российские ритейлеры уже начали повышать цены на технику «Apple». На стендах убирают ценники, а товары в некоторых магазинах подорожали минимум на 20-25%, сообщает местный паблик «Newbur» в Instagram.

Улан-удэнцы тем временем успевают брать в рассрочку телефоны, ноутбуки, часы и наушники. В комментариях к публикации в «Newbur» жители республики отмечают, что если два года назад, когда в Бурятию пришёл коронавирус, с магазинных полок сметали гречку и тушёнку, то сейчас переключились на айфоны. Да и на маркетплейсах, торгующих электроникой, в эти дни  наблюдается повышенный спрос на ряд позиций, среди самых популярных – смартфоны iPhone и Xiaomi и умные Apple Watch.

Большинство наших земляков уверены: ажиотаж вокруг телефонов и ноутбуков создают специально, чтобы поднять продажи.

- Вот зачем всё это делать? Скоро всё закончится, и снова вернёмся в нормальное русло. Нужно сохранить спокойствие, – высказалась одна из интернет-пользователей.

- Маркетинговые уловки быстро работают, – поддержал её другой.

- Люди сами создали панику, а коммерсанты пользуются – взвинтили цены, – отметила третья подписчица паблика.

Впрочем, в одном из салонов сотовой связи нам рассказали, что одна покупательница успела приобрести айфон до того, как он подорожал сразу на 14 тысяч рублей.

Сберегательная модель

Тем временем популярный портал «Life» отмечает: кризисы прошлых лет неоднократно показывали, что во время ажиотажа на рынке люди допускают множество финансовых ошибок. Пытаясь спасти деньги, они на самом деле несут огромные потери. Чтобы обезопасить себя от необдуманных вложений, достаточно вспомнить предыдущий неудачный опыт. 

 - В 2014 году на фоне роста курса доллара многие бросились скупать бытовую технику, телевизоры и ноутбуки. Сейчас тоже есть те, кто хочет сделать подобные инвестиции – особенно после того, как крупные гипермаркеты электроники заявили о грядущем росте цен на 30%. Но в подобной тактике есть опасность. Кризисы всегда заканчиваются, а цены стабилизируются. Если потребуются деньги, технику придётся продавать уже как «бэушную» и с большим дисконтом, – пишет издание.

Сейчас нужно понять две вещи. Во-первых, ажиотаж – плохой советчик, ведь возможно допустить расходы, которые позже не окупятся и о которых придётся пожалеть. Во-вторых, нельзя сделать запасы или предусмотреть всё на всю жизнь вперёд. Поэтому стоит очень трезво оценить текущую ситуацию, свои доходы и траты и попытаться представить, как она может развиваться  лично для вас. Такие рекомендации дал «Life»  частный инвестор, основатель школы практического инвестирования Фёдор Сидоров.

 По его мнению, чтобы спасти деньги, уже сегодня нужно перейти к сберегательной модели поведения – меньше тратить и больше откладывать на различные непредвиденные случаи.

- Что касается крупных покупок, имеет смысл прибрести средства производства. Например, автомобиль, если он используется не только в личных целях, но и может стать источником заработка. То же самое касается компьютера, планшета, смартфона – покупать не потому, что они дорожают или из-за санкций могут быть в дефиците, а для того, чтобы с их помощью зарабатывать деньги, – пояснил Сидоров.

По его словам, сейчас для многих россиян хорошим вложением средств будет загородный дом или покупка земли. Конечно, только в случае, если такие планы были и раньше. А главной инвестицией станет закрытие долгов – это позволит не зависеть от кредитов в дальнейшем и жить спокойно, даже если доходы вдруг снизятся.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях