депутаты
8610
3

Третий депутат Госдумы от Бурятии объяснил, почему не попал под санкции Евросоюза

Вячеслав Дамдинцурунов заболел коронавирусом

фото: russianstock.ru

На минувшей неделе, 15 февраля, состоялось очередное пленарное заседание Госдумы, на котором депутаты одобрили проект постановления о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Его разработала фракция КПРФ.

Представители «Единой России» внесли схожую инициативу, но с другой формулировкой – «провести консультации с министерством иностранных дел по проекту обращения к президенту». Иными словам, они предложили  направить подготовленное коммунистами обращение по этому поводу не главе государства Владимиру Путину, а только в МИД для «консультаций».

В итоге внесённый «красными» документ поддержал 351 депутат, 16 оказались против, один воздержался. А за проект «единороссов» выступили лишь 310 парламентариев.

«За» оказались «единоросс» Николай Будуев и коммунист Вячеслав Мархаев, представляющие в нижней палате российского парламента интересы Бурятии. Их коллега Вячеслав Дамдинцурунов не голосовал по обоим обращениям.

В итоге 351 народный избранник попал под санкции Евросоюза. В «чёрный» список ЕС также включили 27 граждан РФ и организаций, которые «сыграли роль в подрыве и угрозе территориальной целостности Украины». Это члены правительства, олигархи и люди, «ответственные за ведение дезинформационной войны» Незалежной. Всем до одного запретили поездки в европейские страны, а их активы там заморозят.

В разговоре с infpol.ru Николай Будуев выразил сожаление лишь по поводу возможной заморозки проектов в области международного сотрудничества. Заграничных активов у депутата, по собственному же признанию, никогда не было, а отдохнуть в России можно не хуже, чем в Европе, уверен он. Вячеслав Мархаев от пространных комментариев воздержался. Лишь отметил, что КПРФ уже давно предлагала властям признать ДНР и ЛНР.

Вячеслав Дамдинцурунов не голосовал, поскольку в это время болел коронавирусом и был на больничном, а так он, конечно же, вместе со всеми – о чём и сообщил накануне в соцсетях.

- Я полностью поддерживаю решение президента и о проведении военной спецоперации. Все мы понимаем, что в Украине – марионеточное правительство, которое полностью управляется из-за рубежа. Уверен, что на всей территории Донбасса установится мир и порядок и это станет гарантией безопасности нашего государства, а с народом Украины у нас будут самые тёплые и дружеские отношения, которые были всегда, – подчеркнул Дамдинцурунов.

В комментариях народный избранник добавил: ему абсолютно неинтересно, попал он под санкции или нет. И отметил, что уже 22 февраля вместе с коллегами одобрил, собственно, признание независимости Луганской и Донецкой народных республик, ратифицировав соглашения о дружбе и взаимопомощи.

Кстати, есть некоторая нестыковка с цифрами. За признание Донбасса голосовало 400 депутатов, а санкции ввели против 351. Это объясняется очень просто, пишет «Московский комсомолец». Санкции – тоже бюрократическая процедура. Часть депутатов находится под ними ещё со времён возвращения Крыма.

Поименные списки голосования появляются только после пленарного заседания по признанию ДНР и ЛНР, а оно завершилось 22 февраля уже ближе к 18 часам. Санкции объявили почти сразу после этого. Получается, что готовились они заранее – бюрократическая машина просто не успела бы «переварить» свежие данные по голосованию, отсеять лишних и так далее, поясняет издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях