Коронавирус
4649

Некоторые жители Бурятии не смогут получить QR-код по антителам

А выдавать его будут только один раз

Фото: russianstock.ru

C 21 февраля у всех «неофициально» перенёсших ковид россиян, включая жителей Бурятии, появилась возможность получить QR-код благодаря исследованию на антитела IgG. Однако срок его действия составит всего шесть месяцев, а не год, как у привитых или проходивших ПЦР-исследование. Дело в том, что при наличии антител, но отсутствии положительного ПЦР-теста невозможно установить, когда именно человек перенёс COVID-19, писали федеральные СМИ.

Выдать ковид-сертификат человеку обязаны в течение трёх календарных дней после подачи соответствующего заявления через портал Госуслуг (ГУ). Титр при этом значения не имеет – важен сам факт наличия антител .

В сертификате будут графы, куда внесут информацию о номере записи на Госуслугах, дате и методе исследования, наименовании производителя использованного медицинского изделия, а также медицинской организации, которая проводила тестирование. Тест можно сделать в любой лицензированной лаборатории, интегрированной с ГУ. Для этого потребуется сдать кровь из вены.

Правда, есть кое-какие ограничения. Как сообщили в Минздраве РБ, сформировать сертификат на основании такого исследования можно только один раз. А если у человека имеется QR-код после вакцинации или выздоровления, получить его по антителам уже не получится.  

- Приказ Минздрава РФ № 58-н от 4 февраля 2022 года предусматривает такую возможность только для людей, у которых ещё не было сертификата COVID-19, – пояснили в ведомстве.

Недавно республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 решил отменить проверку ковидных паспортов при посещении торговых центров и комплексов, всех непродовольственных магазинов и заведений общепита – кафе, баров, ресторанов и т. д. Правда, на банкеты это не распространяется. Заполняемость залов в кинотеатрах и театрах разрешили увеличить до 75%.

Сняли в республике и запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе. Правда, обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания – то есть масок и соблюдение социальной дистанции.

Однако кое-куда попасть без ковидных паспортов по-прежнему не получится. Это, например, театры и кино (даже если кинотеатр расположен в ТЦ), а также салоны красоты, спа- и фитнес-центры – в общем, всё, чего нет в списке свободных от куар-кодов мест.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях