Коронавирус
3251

В Бурятии почти на полтора месяца сняли главное ковидное ограничение

В торговых центрах, магазинах и кафе отменяют QR-коды

Фото: pixabay.com

Республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19 решил отменить проверку QR-кодов при посещении торговых центров и комплексов, всех непродовольственных магазинов и заведений общепита – кафе, баров, ресторанов и т. д. Правда, на банкеты это не распространяется. Заполняемость залов в кинотеатрах и театрах разрешили увеличить до 75%.

Сняли в республике и табу на массовые мероприятия на открытом воздухе. Правда, обязательным остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания – то есть масок и соблюдение социальной дистанции.

В Бурятии также возобновили плановые медико-экономические экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, которые проводят страховые медорганизации и территориальный фонд ОМС. Всё это – благодаря вакцинации, заявили власти.

- Сегодня мы отмечаем достаточно высокий уровень вакцинации, поэтому решили отменить проверку документов о наличии прививки и о перенесённом заболевании коронавирусом при посещении ряда организаций. Отменяем до первого апреля. Дальше будем смотреть, как это повлияет на ход ревакцинации. Если её темпы снизятся и коллективный иммунитет, соответственно, ослабнет, то вновь к этому вернёмся, – заявили в опершатабе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях