Коронавирус
2967

Жители Бурятии могут получить QR-коды по антителам

Правда, действовать они будут всего полгода

Фото: russianstock.ru

C 21 февраля все «неофициально» переболевшие коронавирусом россияне, включая жителей Бурятии, смогут получить QR-код благодаря исследованию на антитела. Однако срок его действия составит всего шесть месяцев, а не год, как у привитых или проходивших ПЦР-исследование. Дело в том, что при наличии антител, но отсутствии положительного ПЦР-теста невозможно установить, когда именно человек перенёс COVID-19, писали федеральные СМИ.

Выдать ковид-сертификат человеку обязаны в течение трёх календарных дней после подачи соответствующего заявления. Титр при этом значения не имеет – важен сам факт наличия антител .

В сертификате будут графы, куда внесут информацию о номере записи на портале Госуслуг, дате и методе исследования, наименовании производителя использованного медицинского изделия, а также медицинской организации, которая проводила тестирование.

Тест можно сделать в любой лицензированной лаборатории, интегрированной с порталом Госуслуг. Для этого потребуется сдать кровь из вены.

Ранее заветный QR-код, без которого нельзя попасть во многие общественные места, могли получить только привитые от коронавируса, переболевшие им не ранее, чем полгода назад (при наличии положительного ПЦР-теста) и люди, имеющие медотвод. Кстати, пропускная система в Бурятии будет действовать до апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях