Байкал
4054
2

«Остановить челлендж дурного поведения»: В Бурятии объявили войну туристам, пьющим алкоголь со льда Байкала

Известный юморист заявил, что эта традиция унижает священное озеро

Скриншот с instagram.com/online_buryatia/

В Instagram частенько можно встретить фото и видео с людьми, пьющими алкоголь из Байкала. Это уже своего рода традиция среди приезжающих отдохнуть на озеро, которой даже придумали название – «поцелуй Байкала». Горячительные напитки выливают прямо в лунку на льду, а потом неспешно потягивают их.

Судя по всему, путешественники от такого развлечения в восторге – чего не скажешь о местных жителях. Последним не нравится ни сам ритуал, ни пятна от алкоголя, которые остаются на поверхности священного водоёма. Два года назад интернет-пользователей разгневал подобный ролик, размещённый в паблике «Asiansofrussia» в Instagram. Тогда неизвестные парни и девушки сделали углубления на поверхности озера, затем наполнили их водкой, смешанной с соком, и пили получившийся напиток из трубочек. Радуясь и гогоча, они поднимали большие пальцы вверх.  

В январе аналогичный ролик появился в местном сообществе «Онлайн Бурятия» в Instagram. В комментариях к записи наши земляки предупредили, что туристов за это накажет Байкал, посоветовали гостям попить из лужи и даже призывали «пнуть их с разбега».

Однако странный тренд пока и не думают отменять. На днях эту тему вновь подняли в паблике «Asianofrussiа», где насчитывается более 120 тысяч подписчиков. В посте говорится: если в Instagram набрать хэштэг Байкал, то алгоритм выдаст кучу рекламы, где туроператоры предлагают клиентам «поцелуй Байкала» и, более того – преподносят это как некую «традицию», без которой уже никак нельзя обойтись.

- Скажите, откуда она пошла? Кто её придумал? Теперь из-за этого Байкал ассоциируется с алкоголем и пьянством, а не с чем-то священным и сакральным. Представьте на минуту: если кто-нибудь придёт в церковь, просверлит дырку в алтаре, нальёт туда водку и будет пить ради красивых фоточек? – отмечается в публикации. – Кто-то скажет, что мы в крайности бросаемся. Так ведь и Байкал священное место, так же, как для вас – церковь. Люди проводят там обряды, практически каждая гора на озере считается священной – не говоря уж о нём самом. Просто жесть какая-то.

Активист КВН-движения Бурятии и автор проекта #МусорИзГоловы Чингис Болотов также призвал жителей республики обратить на это внимание и не присоединяться к «новомодной потребительской схеме развлечения на Байкале».

- Летом 2021-го только мы собрали там более 300 тонн мусора и большая его часть – «алкомусор», то есть итоги пьяного отдыха. Радовало, что хоть зимой меньше народу и от этого меньше отходов, – написал он в Facebook. – Кто-то скажет: «Ну и что такого? Пара случаев не навредит Байкалу». Но я прошёл по хэштегу и просто офигел от количества фоток с новым «пьяным» трендом. Более тысячи публикаций, посвящённых тому, как люди сверлят и оскверняют Байкал и открыто популяризируют алкоголь и эковарварство.

Болотов заявил: есть предложение, как остановить этот челлендж дурного поведения на чистой воде.

- Нам нужно всем пожаловаться на фотографии по этому хэштэгу и таким образом отбить у инстаблогеров охоту публиковать фото, унижающие Байкал, – считает Чингис.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях