собаки
15188
1

Как и на какие средства выживают пристанища для бездомных собак в Улан-Удэ?

Корреспондент «Информ Полиса» побывала в одном из приютов и поговорила с зоозащитниками

Фото: А. Ромаева

Из пустого в порожнее - так можно охарактеризовать меры, предпринимаемые властями в отношении бездомных животных. За этим круговоротом жители Бурятии следят не первый год - нападения собак, война догхантеров и зоозащитников, невнятный бубнеж властей и возмущения местных жителей. 

Заключенные в вольерах

Не так далеко от исправительной колонии № 2 есть еще одно место, похожее на тюрьму. Там содержатся и опасные преступники, у которых за холкой нападения на людей, и те, которых просто предали, бросив на произвол судьбы. Речь идет о приюте «Кот и Пес». 

Приют находится на отшибе города, вокруг стоят немногочисленные дома, а рядом пролегает железная дорога. Если бы не вывеска с мордашками щенка и котенка на заборе, то трудно догадаться, что там за оградой - строение ничем не отличается от обычного жилого дома. И как только мы приоткрыли калитку, белый пес, что ревностно охраняет вверенную ему территорию, начал угрожающе подходить в нашу сторону. Чтобы не стать очередной жертвой собак, мы поспешно закрыли дверь и стали ждать работников приюта, слушая ворчание животного. Через минуту к нам вышла молодая девушка и пригласила нас на экскурсию. Мохнатый страж, видимо, перестал видеть в нас угрозу и просто плелся сзади, виляя хвостом, а у крыльца небольшого строения сидел еще один пес и грыз кость. Остальные собаки сидели в вольере, коих тут немало.

Первой точкой в нашей экскурсии стало именно это небольшое строение. Внутри помещение разделено на несколько частей. В двух комнатах стоят в ряд клетки с только что отловленными собаками. Первым делом нас заинтересовал новый житель приюта - внушающего размера пес с бурой шерстью и большой раной на голове. Двумя днями ранее история этого барбоса облетела все соцсети. Животное бродило по улице со стрелой в голове

- Отловили и сразу повезли на операцию, а пока ехали, у него из носа уже кровь бежала. Мы думали, что вошел только наконечник, но оказалось, что около 10 сантиметров стрелы было в голове. Ему повезло, что стрела пробила лобную часть и прошла через гайморову пазуху, - рассказывает зоозащитница Элмира Жихарева. 

На следующий день после операции пес уже чувствовал себя хорошо, а благодаря широкой огласке в социальных сетях и СМИ собаке быстро нашли хозяев. Перед тем как забрать пса, новая хозяйка приехала познакомиться и дала ему кличку Мики. Неудивительно, что пес покорил сердце женщины, несмотря на свой грозный внешний вид: Мики очень ласковый и даже через прутья клетки пытался облизать гостей. 

Таких запомнишь надолго

Через несколько часов Мики уже был в новом доме, а вот его «сокамерникам» пока не повезло. Дальше экскурсия проходила на улице, вдоль вольеров. Веселой эту прогулку никак не назвать, ведь, подходя к каждой «камере», Элмира рассказывала, при каких обстоятельствах тот или иной пес к ним попал. Некоторые собаки начинали рвать и метать по вольеру, стоило только подойти, кто-то просто забивался в угол, а некоторые из кожи вон лезли, лишь бы получить хоть немного ласки.

Впечатались в память несколько псов: маленькая собачка с настоящим волчьим оскалом, которая осталась на улице после смерти хозяйки; голубоглазая хаски, волчком кружившаяся и жаждущая игр в замкнутом пространстве; большой пес, некогда кошмарящий учеников одной из городских школ; и рыжая собачка, сжавшаяся в уголок от звуков приближающихся людей.

Сама Элмира не может точно сказать, сколько псов у них сейчас на попечении, но точно не меньше трех сотен. Кого-то удается пристроить, некоторые получили «пожизненное», а кто-то после выпуска снова прибегает в приют, ведь тут их когда-то кормили и не обращались жестоко.

Часть пойманных собак всю жизнь была бродячая, однако добрая половина псов когда-то была при хозяине. Последних либо выбросили, либо потеряли нерадивые хозяева.

Чтобы построить все эти вольеры, рассказывает девушка, приходилось лезть в кредиты. А ведь животным нужна и медицинская помощь.

- У нас в клинике была задолженность около 40 тысяч рублей. Это только на мне был долг. Врач же не может бесплатно лечить. А у волонтерского общества «Право на жизнь» и того больше. Когда ситуация с Мики стала известна, благодаря людям мы собрали деньги и закрыли долг, - говорит девушка.

Кроме того, на оставшиеся средства зоозащитники планируют снабдить приют камерами видеонаблюдения, потому что опасаются поджогов. В прошлом году уже была попытка. Только почему-то поджигатели не додумались: если избавиться от приюта, собак на улице не станет меньше.

«Государство ни разу не помогло»

Что такое война с догхантерами, травлей и властями, не понаслышке знают в приюте «Надежда», который существует уже 14 лет. К сожалению, сделать репортаж оттуда нам не удалось - сейчас там полным ходом идет вакцинация собак. Но мы связались с Людмилой Левантуевой, одной из самых известных зоозащитниц в Улан-Удэ. 12 лет она руководила приютом для бродячих собак «Надежда», ушла два года назад по состоянию здоровья, но остается в курсе всей ситуации, которая складывается сегодня вокруг него. А ситуация оставляет желать лучшего. После чудовищных нападений собак на Таню Лоскутникову и 11-летнего школьника Артема прошли многочисленные сходы возмущённых жителей микрорайона Забайкальский с присутствием мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева и депутата Госдумы Николая Будуева. Еще в прошлом году было принято решение перенести приют. 

- Когда мы только создавали приют в 2008 году, нам предложили три территории: Стеколка, Кирзавод и свалка в Зверосовхозе. Мы выбрали последний вариант. Сами избавлялись от мусора, все отстроили, государство ни разу не помогло. Тогда домов рядом не было, они позже начали строиться. Видимо, были какие-то льготы и низкие цены на землю. Теперь они хотят убрать приют. Мы прошли два суда - в Чите и Улан-Удэ, - рассказывает Людмила. 

Тогда, 14 лет назад, не было возможности кинуть клич в социальных сетях, чтобы получить хоть какие-то средства. Очень выручали специальные ящики для сбора в магазинах. Сегодня же на помощь от жителей Бурятии приют не рассчитывает, потому что ее практически нет.

- Нам нужно было укрепить забор, мы попросили КГХ помочь с техникой, чтобы закрыть территорию, но никакой реакции не было. Писали письма на имя Гашева и мэра. А когда случились нападения, они обвинили наших собак. Потом выяснилось, что это не так, - говорит Левантуева.

Когда зашла речь о переносе приюта, власти были готовы выделить территорию, но на этом все. А для содержания собак нужны вольеры, будки и прочее, и все это должно лечь на кошелек зоозащитников. 

- Благотворительность идет из европейской части России - Москвы, Ленинградской области и прочих. В основном тамошние жители забирают наших собак, - продолжает зоозащитница. 

Наверное, жители столиц более сердечны, чем местные власти и простые горожане. А может быть, отсутствие бродячих собак в этих городах делает их таковыми. И уже не в первый раз сказано и в СМИ, и устами граждан, что нужно создавать условия для животных, в том числе для пожизненного содержания в приюте. А местным жителям каленым железом выжечь, что недопустимо потребительское и халатное отношение к братьям нашим меньшим. Ведь в конечном итоге страдают не только животные, но и обычные люди.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях