собаки
8912
4

В Улан-Удэ собаке, в которую выстрелили из арбалета в голову, нашли хозяйку

Теперь животное ждёт долгая реабилитация

Скриншот с instagram.com/pravo_na_zhizn03

На днях представители улан-удэнской организации «Право на жизнь», которые помогают бездомным и брошенным животным и просто питомцам, попавшим в тяжёлую ситуацию, поделились в соцсетях жуткой историей. В столице Бурятии обнаружили собаку с пронзённой стрелой головой. Несчастное четвероногое бежало по дороге.

- Наши девочки-ловцы сразу поехали на место. Искать долго не пришлось – в том посёлке собак стало крайне мало. Зрелище было жуткое, – признались волонтёры. – Большой, спокойный и добрый пёс со стрелой во лбу! Как такое могло произойти? Что случилось? Почему? Куча вопросов как всегда, а ответов нет. Вы только посмотрите в глаза собаке. Она не понимает что произошло, ей больно.

По словам добровольцев, железный наконечник на несколько сантиметров проник в голову.

- Другая часть болта от арбалета (как написано на древке) обломилась, когда пса везли на операцию. Человек, который стрелял, живёт рядом с нами, спит в тёплой постели, вкусно ест, пьёт вдоволь и точно так же спокойно может нажать на курок ещё раз. И не факт, что следующая жертва будет хвостатой, – считают в организации.

Пса экстренно прооперировали. Это согласились сделать в долг – ждать было нельзя.

- Неизвестно, сколько он бегал так и какие повреждения получил. Записали его на рентген. Пока оставили в операционной в приюте, – подчеркнули зооволонтёры.

«Из головы вытащили большой наконечник»

Наша землячка Ирина Курлаева, которая пришла на помощь раненой собаке, рассказала РЕН ТВ, что когда до животного пытались дотронуться, оно сразу начинало скулить. Вытаскивать стрелу самостоятельно было опасно – могло начаться кровотечение. В итоге она отломилась сама.

Видео: ren.tv

Ирина боялась, что собаку просто не довезут к ветеринару живой – по дороге у неё пошла кровь из носа. Пса всё-таки успешно прооперировали – из его головы вытащили большой наконечник. Сейчас с ним всё хорошо. Аппетит у четвероногого есть. Теперь его ждёт курс реабилитации и антибиотиков. Кстати, спасённому псу уже нашли хозяйку. «Приедет скоро девушка знакомиться с собачкой», – добавила Ирина Курлаева.

«Полоумные использовали такие средства»

Этим инцидентом уже заинтересовались в Госдуме. Первый зампред комитета ГД по экологии Владимир Бурматов заявил радиостанции «Говорит Москва» о «запредельной неадекватности» людей, обошедшихся с животными таким образом, и пообещал привлечь к расследованию полицию.

- Внимательно изучаем обстоятельства произошедшего. Однозначно отработаем это с правоохранительными органами. Нет разницы, с помощью каких средств совершалось  уголовное преступление. Причём здесь арбалет, топор, пневматическая винтовка? Животным разве легче от этого? Эти полоумные использовали такие средства… Мы очень внимательно следим за фактами проявления запредельной неадекватности, – отметил депутат. – С моей точки зрения, вне зависимости от использованных средств необходимо возбудить уголовное дело. Виновных должны привлечь к ответственности. Тем более у нас с недавних пор практика использования арбалетов серьёзно ужесточена – это серьёзное оружие.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях