собаки
7132

В столице Бурятии задержали фуру с якутскими собаками

Вокруг привезённых в республику животных разгорается скандал

Скриншот из соцсетей

В конце января стало известно, что из Якутии в Улан-Удэ хотят привезти более полусотни бездомных собак. Операцию по их «спасению» развернули зоозащитники из обоих регионов. Они даже нашли фуру и наняли водителя, готового доставить животных в бурятскую столицу.

Борьбу с уличными псами в республике Саха начали после того, как они растерзали 53-летнюю сотрудницу Северо-Восточного федерального университета Сардану Слепцову. В Улан-Удэ выразили готовность найти четвероногим ответственных хозяев, а пока что дать им временное убежище в приюте «Надежда», что в микрорайоне Забайкальский.

В управлении ветеринарии РБ пояснили: это совместная инициатива приюта с благотворительным фондом «Остров добра». Активисты заверили специалистов, что собак везут адресно к новым владельцам и на улицу даже не выпустят.

- Зоозащитники уверяют, что документы на них есть. В любом случае животных не пустят в Бурятию без ветеринарного и транспортного контроля, – отметили в управлении.

Многие наши земляки выступили против и дали понять, что якутским псам тут не рады – мол, и своих полно. Особенно негодовали жители посёлка Забайкальский, где и расположен приют.

Вскоре выяснилось, что в Якутии не будут подписывать сопроводительные документы на собак, которых хотят везти в Бурятию. В «Острове добра» после этого заявили буквально следующее: «Управления ветеринарии Бурятии и Якутии договорились не выпускать собак с территории республики. Мало того, что нарушаются все возможные законы, включая конституцию РФ, так они ещё и зоозащитникам не дают спасать животных от смерти!».

На минувшей неделе в паблике crimburyatia в Instagram появилось видео, в котором одна из зоозащитниц сообщила, что якутские собаки в итоге оказались никому не нужны. Но в Улан-Удэ их всё же доставили. В соцсетях пишут, что трейлер с 45 животными, «вывезенными из ледяного концлагеря Якутска», накануне якобы задержали сотрудники полиции и доставили его в отделение.

По словам волонтёров, псы измучены долгой дорогой – в клетках они провели трое суток.

- Госветслужба республики Саха оформила документы на вывоз в Улан-Удэ. Отсюда несчастных будут пересылать в дома российских граждан разных регионов. Так кому же помешали несчастные якутские узники? – задаются вопросом зоозащитники.

Они потребовали от властей пропустить собак и дать возможность поместить их в приют на передержку. Из Бурятии животные, по словам волонтёров, уедут «в цивилизованные регионы». По некоторой информации, это уже вторая «партия» собак – первую разместили в «Надежде» ещё в минувшую пятницу, 4 февраля. Мы обратились за комментарием по поводу задержания фуры в республиканское управление МВД.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях