жалоба
7166
1

В Бурятии сельчане два года жили в доме без отопления и с промёрзшей канализацией

Местные власти бросили людей на произвол судьбы

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) взялись за многоквартирные дома, которые по каким-то причинам остались без управляющей компании. Два из них находятся в прибайкальском селе Старое Татаурово. Местные жители пожаловались общественникам на отсутствие отопления зимой и некачественное водоснабжение. Длится всё это уже два года.

В местной администрации пояснили, что причина – в неконтролируемых сбросах жидких бытовых отходов (ЖБО) жильцами «бесхозных» домов № 2а и 2б на улице Комсомольская. Стоки из канализационного коллектора начали попадать в почву и сети теплоснабжения у домов № 20 и 22, а коммуникации – разрушаться. Во время отопительного сезона ситуация только усугубляется, поскольку люди используют горячую воду из батарей. ЖБО сельчанам приходится вывозить самостоятельно и на свои деньги.

«Фронтовики» обратились в районную прокуратуру с просьбой провести проверку и обязать ответственных лиц устранить проблему. Надзорное ведомство перенаправило всю информацию в Госстройжилинспекцию. Проведённая ей проверка подтвердила доводы ОНФ. В итоге властями поручили отремонтировать канализационные сети и разобраться с отоплением.

Аналогичная ситуация сложилась в прибрежном селе Ильинка. Жильцы дома № 198 на улице Октябрьская пожаловались, что там перемёрзли трубы канализации. Качество теплоснабжения тоже оставляет желать лучшего вот уже более двух лет. В разгар морозов температура в квартирах опускается ниже 13 градусов. Жилое здание тоже осталось без управления по вине властей.

Общественники уже попросили прокуратуру и Госстройжилнадзор проверить работу чиновников и принять меры по восстановлению прав людей на качественные коммунальные услуги.

- В обоих случаях – и в селе Старое Татаурово, и в Ильинке – выявлена общая тенденция. Это отсутствие контроля со стороны муниципальных властей по организации управления многоквартирными домами. Жители на протяжении нескольких лет страдали из-за полного отсутствия управляющих компаний, которые должны были следить за проведением текущего ремонта, в том числе – коммунальных сетей внутри домов, – отметил член регионального штаба Народного фронта в Бурятии Александр Гусев. – Администрация не взяла на себя ответственность за решение этих проблем, что в итоге привело к авариям, которые значительно ухудшили жизнь людей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях