аттракционы
4659
1

В четырёх парках Улан-Удэ закрыли все горки

Детские катушки ждёт тотальная проверка на безопасность

Фото: instagram.com/parki03/

В четырёх улан-удэнских парках – имени Орешкова, Жанаева, «Молодёжный» и «Кристальный» – прекратили работу зимние горки для детей. В «Дирекции парков» пояснили, что причина тому – два правительственных постановления (№ 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов» и № 1939 «Об утверждении правил государственной регистрации аттракционов»), вступившие в силу ещё в 2021 году.

В этих документах есть ссылка на технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016). Согласно ему, все катушки выше 40 сантиметров являются аттракционами с определёнными рисками для безопасности людей и потому должны отвечать ряду требований. Деревянные конструкции в популярных зонах отдыха с 1 февраля пришлось закрыть «для проверки на профилактический осмотр и техобслуживание по правилам эксплуатации». Жителям бурятской столицы принесли извинения за доставленные неудобства.

Горожане задались вопросом, почему это сделали только сейчас и нельзя ли было проверить всё заранее, а не когда «уже весна на носу». Кстати, в столице Бурятии скоро должны демонтировать главную зимнюю горку. Состояние катушки зависит от погоды – при перепадах температур она становятся опасной, так что тем, кто ещё не успел опробовать её, советуют поторопиться.

Минувшей осенью Гостехнадзор вплотную взялся за детские горки, которые, по сути, приравняли к аттракционам. Они должны отвечать ряду требований. Кроме того, перед их установкой требуется получить разрешение, сертификацию и нанять специального человека, который будет следить за безопасностью детей. Нарушителям грозят солидные штрафы – до 300 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях