аттракционы
2995

В центре Улан-Удэ скоро демонтируют главную зимнюю горку

С момента открытия на ней прокатилось более десяти тысяч человек

фото: комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Перед Новым годом в самом центре бурятской столицы открылся ледовый городок. На этот раз его посвятили уже полюбившимся многим героям мультфильма известного бурятского режиссёра Эрдэни Жалцанова – Бадме и Чагдару.

Наряду с разнообразными фигурами изо льда на площади Советов установили новогоднюю сцену с фотозоной и две катушки. По самым скромным подсчётам, за полтора месяца на самой большой зимней горке прокатилось более десяти тысяч человек. Там всё это время работали операторы, следившие  за порядком на аттракционе и разруливавшие потоки желающих проехаться на катушке, когда таковых становилось особенно много. Дежурные помогали усаживать детей и контролировали, чтобы они успели покинуть лёд прежде, чем подойдёт очередь следующего ребёнка. А ещё предупреждали давку и толкотню.

В комитете городского хозяйства администрации Улан-Удэ рассказали: самая напряжённая работа была во время новогодних каникул. Сейчас улан-удэнцы приходят покататься в основном вечером, а днём в середине недели очередей к катушкам нет вообще.

- Люди постоянно благодарят нас за работу, говорят, хорошо, что организовали дежурных. Мы всем оказываем помощь, следим за соблюдением техники безопасности. Ограничений по возрасту нет, но дети, конечно, должны приходить  в сопровождении взрослых. Не пускаем только людей в состоянии алкогольного опьянения, объясняем, что правила такие – и все относятся к этому с пониманием, – отметил оператор горки Сергей Зверев.

Состояние самой конструкции зависит от погоды – при перепадах температур горка становятся опасной. Катушку должны демонтировать уже в начале февраля, так что тем, кто не успел опробовать её, советуют поторопиться.

Минувшей осенью Гостехнадзор вплотную взялся за детские горки, которые, по сути, приравняли к аттракционам. Они должны отвечать ряду требований. Кроме того, перед их установкой требуется получить разрешение, сертификацию и нанять специального человека, который будет следить за безопасностью детей. Нарушителям грозят солидные штрафы – до 300 тысяч рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях