черные лесорубы
1685

В Бурятии «чёрные» лесорубы удирали от инспекторов и врезались в дерево

Они незаконно спилили семь кубов сосны

фото: республиканске агентство лесного хозяйства

Всё произошло в Тарбагатайском районе. Во время рейда сотрудники Заудинского лесничества обнаружили на снегу свежие следы от автомобиля, проследовали в глубь леса и увидели мужчину, который пытался по рации предупредить кого-то о приближении инспекторов.

Проехав ещё несколько сотен метров, лесники заметили УАЗ, а рядом с ним – двух нарушителей, заготавливающих древесину. Те запрыгнули в машину и решили скрыться. Началась погоня, которая длилась около получаса. Водитель УАЗика при этом неоднократно создавал аварийные ситуации на лесной дороге.

Удирая от своих преследователей, злоумышленники на большой скорости врезались в дерево. Их задержали. Как выяснилось, «чёрные» лесорубы незаконно заготовили в защитных лесах около семи кубометров сосны. Ущерб перевалил за 300 тысяч рублей.

У мужчин изъяли их добычу вместе с автомобилем и составили протоколы по статье 260 Уголовного кодекса («Незаконная рубка лесных насаждений»). Все материалы передали в ОМВД по Тарбагатайскому району для принятия правового решения, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях