стихия
4315

«Когда обратите на нас внимание?»: В Бурятии в разгар зимы продолжает топить село

Люди пытаются своими силами отвести воду, которая почти дошла до жилых домов

Скриншот с instagram.com/crimburyatia/

В местном паблике «Crimburytia» в Instagram появилось видео, сделанное в тункинском селе Хурай-Хобок. Населённый пункт ещё с января топят подземные воды. Местные жители пытаются отвести их своими силами, но этого недостаточно.

Люди просят помощи у властей. «Когда обратите на нас внимание, Алексей Самбуевич?», – обратились они к главе Бурятии Алексею Цыденову. По словам сельчан, вода почти дошла до домов. На кадрах, размещённых в паблике, видно, что на улицах и возле заборов образовалась наледь.

Ещё несколько недель назад пресс-секретарь районной администрации Дора Хамаганова сообщила в соцсетях, что в селе Толтой на поверхность внезапно просочились тёплые термальные воды из подземного месторождения.

- В 70-80-х годах гидрогеологи проводили исследования в окрестностях курортного посёлка Аршан. Как рассказывают старожилы, линза подземного озера термальных вод под Толтоем – в местности Хурай-Хобок – настолько обширна, что превосходит запасы минеральных вод под знаменитым курортом «Аршан», – написала тогда Хамаганова на своей странице в Facebook.

Она отметила: местные власти делают всё, чтобы «уменьшить выход подземных вод». На месте работала техника – трактор и экскаватор. В селе пообещали в ближайшее время оборудовать льдонакопительный ров.

- Мы понимаем, что жители попали в крайне неприятное положение. Их дома буквально топят внезапно излившиеся из глубины земли тёплые воды. Прямо сейчас обсуждаем, чем помочь людям, ведь они не виноваты в последствиях природного феномена. Хотя многого обещать, конечно, не можем, – подчеркнул глава Тунки Чингис Маншеев.

Сами тункинцы тем временем пребывали в растерянности. Они рассказывали, что забили тревогу ещё в конце 2021 года.

- Нам отвечают, что не знают, что делать. Обращаемся с 29 декабря. По сей день и час бежит вода. В ограде дома – более 15 сантиметров. Что будет дальше, неизвестно, – делились местные жители своими опасениями в местном паблике uu_news в Instagram.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях