транспорт
4522

Некоторые улан-удэнцы могут ездить на автобусах и трамваях со скидками

В продаже появились льготные проездные для пенсионеров и школьников

После нового года в силу вступило решение горсовета Улан-Удэ об изменении предельного регулируемого тарифа на перевозку пассажиров в общественном транспорте. Речь идёт о подорожании проезда в маршрутках (автобусах) и трамваях. Вместе привычных 24 и 18 рублей жителям бурятской столицы теперь приходится платить 25 и 20 соответственно.

Рост тарифов объяснили повышением цен на ГСМ и запчасти, а также увеличением расходов на зарплаты и социальные отчисления. Вместе с тем, с 1 января в городе ввели льготные проездные для пенсионеров и школьников. Месячный «абонемент» для поездок в трамвае обойдётся им в 500, а в муниципальных автобусах – в 625 рублей. Число поездок не ограничено. Маршруток это не касается.

Проездной для муниципальных автобусов пока можно купить в четырёх точках (со временем их станет больше). Это диспетчерская МУП «Городские маршруты» на проспекте Автомобилистов, цветочный павильон  «Крона» на остановке «Саяны», «зелёный киоск на Элеваторе и павильон «Овощи-фрукты» на остановке «Баня»  на улице Столичная, 3.

Льготные билеты для проезда в трамваях продаются на улице Балтахинова, 17/1, (остановка «Мемориал Победы»), Гагарина, 25/2 (остановка «Элеватор»), улице Терешковой, 24б («Саяны»), Гагарина, 23г (остановка «Сагаан Морин»), Терешковой 40/1 (остановка «Республиканская больница»), улице Ключевская, 40/1 (остановка «Юношеская библиотека»), проспекте Строителей, 40 (остановка «БСМП») и улице Пищевая, 1г/2 (остановка «Мелькомбинат»). При покупке проездного пенсионерам необходимо предъявить пенсионное удостоверение и паспорт, а школьникам – справку с места учёбы.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях