транспорт
6557
2

В Улан-Удэ повысят тариф на проезд в общественном транспорте

Параллельно с этим в городе появятся льготные проездные для школьников и пенсионеров

Фото: Пресс-служба УУГСД

8 декабря состоялась очередная сессия горсовета Улан-Удэ. Перед депутатами стоял непростой вопрос - повышение тарифа на общественный транспорт. Несколько месяцев назад городские перевозчики обратились к горсовету поднять тариф, в связи с оттоком водителей с маршрутов.

- Повышение на тариф в общественном транспорте должно способствовать уменьшению оттока водителей, - заверил председатель комитета по экономическому развитию и туризму администрации Улан-Удэ Игорь Елбаскин.

Обсуждение острого вопроса шло на протяжении нескольких месяцев. Перевозчики объяснили, что выросли цены на топливо и текущий ремонт транспорта, поэтому и тариф необходимо поднять. Экономически обоснованная стоимость проезда на трамвае составила 20 рублей, на маршрутке - 25. Параллельно с этим разрабатывалась и система льготных проездных для школьников и пенсионеров.

Депутаты посовещались и приняли решение повысить тарифы на общественный транспорт, но только после введения льготных проездных. 

- Тарифы поднимутся, но, с другой стороны, мы приняли меры социальной поддержки нашим школьникам и пенсионерам, - отметил заместитель председателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Льготный проездной на трамвай будет стоить 500 рублей в месяц, а на автобус - 625. При этом, количество поездок на муниципальном транспорте будет не ограничено. На сессии решили, что система льгот будет разрабатываться, чтобы охватить еще несколько категорий населения.

- Введение проездных - это событие исторической важности, так как с 2011 года льготы для всех категорий населения были отменены. Сейчас проездные приняты, и теперь наши пенсионеры и школьники с хорошей льготой. Надо в следующем году продолжить работу в этом направлении, чтобы проездными могли пользоваться и другие категории населения: инвалиды, сироты и многодетные семьи, участники боевых действий и горячих точек, - предложил депутат горсовета Вадим Бредний. 

Существующая система льготных проездных будет введена в Улан-Удэ ориентировочно с 1-го января 2022 года. Тогда же повысятся и цены на проезд в общественном транспорте. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях