электроэнергия
2187

«В этом нет необходимости»: В частном секторе Улан-Удэ не будут отключать свет из-за аварии

Мэр города сообщил, что пока электросети выдерживают нагрузку

Фото: Евгений Коноплёв

Накануне стало известно, что в Улан-Удэ частично исчезнет уличное освещение – это требуется, чтобы снизить нагрузку на электросети. После крупной аварии на ТЭЦ-1 в части районов города ограничили подачу горячей воды и тепла. Теперь замерзающие люди вынуждены использовать электрические отопительные приборы.

Из-за этого энергетики спрогнозировали рост нагрузки на сети. Чтобы стабилизировать ситуацию, в столице Бурятии решили отключить уличное освещение в частном секторе и спальных районах.

В республиканском оперштабе по ликвидации последствий ЧС на ТЭЦ даже обсуждался вопрос о веерном кратковременном отключении электроэнергии в самих частных жилых домах. Но мэр Улан-Удэ заявил, что такого не будет.

- В этом нет необходимости, поскольку сети выдерживают нагрузку. На заседании оперштаба в качестве резервного варианта рассматривали временное и частичное отключение частного сектора и спальных районов города для снижения нагрузок на городские электросети, – пояснил Игорь Шутенков в своём Instagram.

Однако он призвал разумно использовать электроэнергию и пользоваться бытовыми электроприборам поочерёдно.

- Например, если работает обогреватель, не нужно включать одновременно стиральную машину или электропечь. Тогда мы сможем пережить эту ситуацию безболезненно, сохранив электрические сети в рабочем состоянии и обеспечив надёжное электроснабжение в такой сложный период, – отметил градоначальник.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях