горячая вода
5164

Улан-удэнцам придётся до конца недели жить без горячей воды из-за аварии на ТЭЦ

А жителей, в чьих домах слили воду из батарей, обеспечат обогревателями и теплопушками

Фото: Евгений Коноплёв

Республиканский оперштаб по ликвидации ЧС на ТЭЦ-1 возглавил зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников. Он побывал на теплоэлектроцентрали и рассказал, что там уже запустили резервный котёл №3.

Восстановительные работы продлятся три дня, а в прежнем режиме ТЭЦ начнёт функционировать в ближайшую субботу, 25 декабря. Трёх из шести имеющихся котлов, по оценке властей, достаточно для сохранения теплоснабжения в домах улан-удэнцев. Однако температура в квартирах в это время будет ниже норматива. Подачу горячей воды в зоне обслуживания ТЭЦ-1 приостановили – все мощности задействовали, чтобы поддерживать тепло в жилых помещениях. Так что часть жителей бурятской столицы останется без ГВС до конца недели. Заметим, что руководство ТГК-14 пообещало сделать горожанам перерасчет.

- Проведено техническое совещание и определён метод восстановления повреждённого участка, где произошло короткое замыкание и пожар кабельных линий. Определились с причиной. Будем проходить так называемыми перемычками – это новый кабель, новая муфта, полностью новое оснащение – и подключать котлы. Третий, который был резервным, запущен и буквально через два-три часа он начнёт выдавать тепло. Второй с 12:44 включён в параллельную работу. Сейчас функционируют первый, второй и пятый, –пояснил зампред.

По словам первого замминистра по развитию транспорта и энергетики Алексея Назимова, на ТЭЦ сгорела седьмая ячейка, которую заменили только в 2021 году.

- Будем разбираться, кто создал такую ситуацию – поставщики, или дело в монтаже, или есть какие-то ещё причины. Половина котлов вышла из строя, резервный уже задействован. Жители, в чьих домах слили воду из батарей, обеспечены электрическими приборами и обогревателями, – сообщил Назимов. – С утра в магазинах зарезервировали порядка тысячи штук – их бесплатно доставляют тем, кому необходимо. По электросетям мы контролируем ситуацию.

После аварии в городе возросла нагрузка на электросети. Судя по всему, люди греются как могут.

- Нагрузка пока не предельная, но есть определённые показатели, при которых придётся давать ограничения. Отслеживаем ситуацию, чтобы не случилось отключения электричества, – добавил Луковников.

Замерзающих горожан готовы принять в пунктах временного размещения, развёрнутых на базах гостиниц. В их числе – «Донай» и «Крона».

- Наши предприниматели, владельцы гостиниц, безвозмездно предлагают свою помощь для расселения и питания жителей. Большое спасибо им за это. При необходимости помогать с переездом будут волонтёры. При понижении температуры мы готовы нуждающимся выдавать теплопушки. Сейчас готовим наборы. В самом крайнем случае, помимо гостиниц, будем размещать людей в спортивных залах и общежитиях. Но надеемся, что до этого не дойдёт, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях