Коронавирус
5845

Новый главврач Закаменской ЦРБ: люди, уклоняющиеся от прививок, продолжают распространять болезнь

Он заявил, что COVID-19 удастся победить только после появления коллективного иммунитета

Фото: Евгений Коноплёв

Медики из Бурятии выступают за введение так называемых QR-кодов. В их числе – и новый главврач Закаменской центральной районной больницы Константин Эрдынеев. Он поддержал законопроект, который накануне в первом чтении одобрили депутаты Госдумы.

- Я абсолютно за принятие этого законопроекта, поскольку он простимулирует невакцинированных до сих пор граждан пройти эту процедуру, – считает Эрдынеев. – К сожалению, мы до сих пор не создали иммунную прослойку, которая позволила бы справиться с заболеванием. Привитых недостаточно, и люди, уклоняющиеся от прививок, продолжают распространять болезнь. Когда будет набран коллективный иммунитет, мы победим COVID-19 так же как были побеждены коклюш, столбняк и другие заболевания.

«За» наделавший немало шума законопроект была практически вся фракция «Единая Россия» в Госдуме за исключением нескольких человек. Не голосовал «единоросс» Вячеслав Дамдинцурунов, представляющий в ГД интересы Бурятии – он в это время был в Улан-Удэ. Поддержал документ второй парламентарий от правящей партии – Николай Будуев.

Коммунисты выступили «против», за исключением воздержавшейся Светланы Савицкой. Не одобрили законопроект и большинство членов фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду». К «единороссам» присоединились либерал-демократы и «Новые люди». Поправки ко второму чтению должны представить в 30-дневный срок.

Принятый в первом чтении документ предполагает, что все россияне смогут посещать общественные места – культурные учреждения, заведения общепита, кино, театры и т. д. – только с предъявлением QR-кода о прививке, документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом не ранее, чем полгода назад, или же медицинского отвода от вакцинации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также