Николай Будуев
4862
2

«Госдумовец» от Бурятии поддержал введение QR-кодов по всей России

Николай Будуев проголосовал за законопроект, вызвавший большие споры

Фото: duma.gov.ru

Депутаты Государственной Думы согласились «оцифровать» россиян. Накануне нижняя палата парламента в первом чтении одобрила законопроект о так называемых QR-кодах № 17357-8.

«За» была практически вся фракция «Единая Россия» за исключением нескольких народных избранников, среди которых – скандально известный Виталий Милонов. Не голосовал «единоросс» Вячеслав Дамдинцурунов, представляющий в ГД интересы Бурятии – он в это время был в Улан-Удэ. А вот второй парламентарий от правящей партии – Николай Будуев – документ поддержал.

Коммунисты выступили «против» единогласно, за исключением воздержавшейся Светланы Савицкой. Не одобрили законопроект и большинство членов фракции «Справедливая Россия – патриоты – за правду». К «единороссам» присоединились либерал-демократы и «Новые люди». Поправки ко второму чтению должны представить в 30-дневный срок.

Принятый в первом чтении законопроект предполагает, что все жители страны смогут посещать общественные места – культурные учреждения, заведения общепита, кино, театры и т. д. – только с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом не ранее, чем полгода назад или же медицинского отвода от вакцинации.

Напомним, пропускную систему изначально хотели внедрить не только в общественных местах, но и в транспорте (поездах и самолётах) по всей стране с 1 февраля. Однако второй законопроект Госдума недавно решила снять с повестки. Первый же спустили в регионы. Его обсуждали в региональных общественных палатах и заксобраниях. В Народном Хурале Бурятии большинство депутатов – 44 – высказались «за». Против оказались всего 14.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях