Коронавирус
4637
1

Хуже не будет: Бурятские депутаты согласились «оцифровать» россиян

Большинство «хуральцев» проголосовало за скандальный законопроект о QR-кодах

фото: russianstock.ru

Утром 14 декабря началось внеочередное заседание республиканского парламента, посвящённое рассмотрению проекта федерального закона о так называемых QR-кодах. Напомним, пропускную систему изначально хотели внедрить в общественных местах, а также в транспорте (поездах и самолётах) по всей стране. Она будет действовать с 1 февраля по 1 июня 2022 года.

Однако второй законопроект Госдума недавно решила снять с повестки. Первый спустили в регионы. Его обсуждали в региональных общественных палатах и заксобраниях. В итоге большинство присутствовавших на хуральской сессии депутатов – 44 – высказались «за». Против оказались всего 14.

Докладчиком по вопросу выступила вице-спикер НХ Татьяна Мантатова. После слово взял депутат Игорь Бобков. Он предложил каждому парламентарию показывать QR-код перед тем, как начать выступление, и попросил Минздрав предоставить подробную статистику по привитым –  сколько из них выздоровело после заражения и сколько умерло. Как выяснилось, 3,8% и 1,2% соответственно.

«Эсера» Иринчея Матханова возмутило, что Хурал так поздно начал рассмотрение законопроекта. И заявил, что в соседней Иркутской области и Пермском крае это сделали ещё неделю назад.

- Почему нас срочно собирают сегодня и если мы не проголосуем до 15:00, то вылетаем? Почему руководство ставит нас в такую позицию перед избирателями? Почему нельзя было обсудить нормально, без спешки? – отметил Матханов.

Мантатова пояснила, что слушания всё это время проходили в Общественной палате РБ, а каждый депутат проводил встречи со своими избирателями. После от них поступали предложения, которые учитывали при проведении круглых столов и на заседаниях комитетов.

Парламентарий Виталий Лыгденов попросил рассказать, наблюдаются ли какие-то положительные тенденции после ноябрьских ограничений, когда куар-коды ввели на республиканском уровне. Оказалось, что за три-четыре недели  заболеваемость снизилась аж в десять раз.

- 96-97% болеющих сейчас – непривитые граждане, – констатировал главный санитарный врач республики Сергей Ханхареев.

Более того, выяснилось, что привитые не могут заражать окружающих, хотя сами  рискуют подхватить инфекцию. А ещё – что болеют сегодня в основном дети и, возможно, в скором времени их тоже начнут вакцинировать против коронавируса.

Коммунист Леонтий Красовский уточнил, действительно ли смертность от ковида намного ниже, чем от других недугов. Замминистра здравоохранения РБ Людмила Цыбикова сообщила, что в основном люди умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Вторая по распространённости причина – онкология.

- На каждой сессии мы добавляем большие суммы на борьбу с коронавирусом. Почему бы Минздраву не выйти с предложением направить эти средства на борьбу именно с этими заболеваниями? Сейчас люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, не могут попасть к врачу, не могут уехать на оздоровительные курорты? – задал вдогонку вопрос депутат.

Федеральные СМИ уже не раз писали, что принятие закона о повсеместном введении QR-кодов в нижней палате российского парламента не подразумевает автоматического ужесточения мер повсюду. Он просто позволит местным властям решать, куда без ковидных паспортов ходить можно, а куда – нет.

Поскольку в Бурятии пропускная система действует вот уже полтора месяца, вряд ли для непривитых и непереболевших жителей республики что-то кардинально изменится – кроме, конечно же, сроков, ведь ранее власти заявляли, что ограничения продлятся лишь до 31 декабря. Кстати, накануне в НХ состоялось рабочее совещание, на котором тоже говорили о введении куар-кодов на федеральном уровне. Народные избранники и чиновники пришли к выводу, что этот «законопроект не повлечёт никаких ухудшений».

 - Принятие федерального закона делает всё более понятным. Не вводится локдаун, а правильно или неправильно – время покажет. Будем надеяться, что  благодаря вакцине победим ковид, –  подчеркнул заместитель министра экономики Владимир Хингелов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях