Реклама
819

Лечение кашля народными средствами

Кашель – защитная реакция организма, которая представляет собой серию рефлекторных мощных выдохов, необходимых для экстренной очистки дыхательных путей. Этот механизм активизируется, когда нужно устранить мокроту из бронхов. Сам по себе кашель – это не заболевание, а симптом проблемы. Причины бывают разные – от попавших в дыхательные пути частиц пищи до серьезных функциональных расстройств.

Специалисты подразделяют кашель на сухой и влажный, классифицируют его по силе, длительности, интенсивности и даже времени суток, когда он возникает. Влажный кашель (с мокротой) чаще всего свидетельствует о том, что в дыхательные пути проникла инфекция. На начальных этапах заболеваний кашель часто имеет сухой характер, но постепенно бронхи выделяют мокроту, которая выходит с кашлем. Таким способом организм избавляется от болезнетворной микрофлоры и токсинов.

Длительный влажный кашель – признак серьезных проблем, но установить их причину может только врач. Список заболеваний обширный – от новообразований до абсцесса легкого. Если у человека возникает хронический сухой кашель, который не переходит во влажный, это также говорит о нарушениях. Причины еще более разнообразны – болезни сердца, ЖКТ, нервные расстройства.

Жить с постоянным кашлем тяжело – это доставляет физический и психологический дискомфорт, мешает полноценному сну. Однако важно выяснить причину состояния, прежде чем переходить к устранению симптомов.

Если диагноз поставлен, можно переходить к комплексному лечению. Помимо лекарств и процедур, назначенных врачом, полезно применять растительные препараты. Их признает в качестве эффективного средства как традиционная, так и народная медицина.

Растительные средства от кашля

Растительные препараты не уступают по эффективности синтетическим средствам, но в отличие от последних почти не имеют побочных эффектов. Они малотоксичные, действуют мягко и неагрессивно.

Как правило, в растительных составах содержится не один действующий компонент, а целые комплексы активных соединений. Они не только устраняют кашель, но и успешно справляются с инфекциями и их последствиями, поставляя в организм витамины и полезные микроэлементы. Растительные отвары и настои облегчают приступы кашля, защищают слизистые оболочки от повреждений и способствуют свободному выходу мокроты.

Исландский мох

Этот лишайник имеет замечательную особенность – он растет только в экологически чистых природных условиях. Исландский мох или цетрария – одно из наиболее действенных средств в борьбе с кашлем. Растение уничтожает патогенную флору, способствует отделению мокроты, восстанавливает ткани слизистых.

Мох можно просто добавлять в пищу или приготовить из него отвар на молоке. Пьют средство трижды в день по 2 ст. ложки. Еще более эффективный вариант – слизистый отвар из цетрарии. Варить его нужно не менее 30 минут.

Чабрец

Чабрец или тимьян – верное средство при сухом и влажном кашле. Отвары применяют как отхаркивающее средство, разжижающее мокроту. В составе много эфирных масел, защищающих горло от повреждений. Кроме того, растение обладает антибактериальным действием и работает как успокоительное, нормализуя сон. Настойки и отвары полезны при пневмонии, бронхите, трахеите и других заболеваниях дыхательных путей различного происхождения.

Можжевельник

Плоды этого растения облегчают приступы и разжижают мокроту, оказывая при этом противовоспалительное и антибактериальное действие. Отвары и спиртовые настойки не только устраняют симптоматику, но и действуют на причины заболевания.

Зверобой

Растение с широким спектром действия. Особенно эффективно применять зверобой на начальных стадиях болезней. Комплексы активных веществ снимают воспаление, подавляют развитие патогенной микрофлоры в верхних дыхательных путях.

Клевер

Эффективное средство при бронхите и прочих респираторных патологиях. Применяется как природный антисептик, обезболивающее, антивоспалительное и отхаркивающее лекарство. Клевер стимулирует образование слизи в бронхах и способствует ее выведению, что ускоряет выздоровление.

Мята

Перечная мята – не только седативный, но и противовоспалительный препарат с мягким и безопасным воздействием. Известны антисептические и спазмолитические эффекты этого растения. Принимать настой рекомендуют при бронхитах, сопровождающихся затяжным кашлем.

Эти и многие другие растительные средства, изготовленные из экологически чистого алтайского сырья, вы можете заказать в интернет-магазине «Алтайвита».

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях