Реклама
256

Достоинства холоднокатаных трубных изделий

Данная категория труб способна выдерживать максимальное давление рабочих сред, которое может доходить в определенных ситуациях до тысячи и более атмосфер. Это позволяет использовать такие изделия как в военной сфере, так и в гражданской отрасли.

Горячекатаные изделия могут выдерживать рабочее давление «всего» до 200 атмосфер, однако и этот показатель на порядок больше, чем у обычных сварных труб. Данные категории изделий используются в двигателях внутреннего сгорания, городских системах водопровода и газопровода и так далее.

Классы прочности

В настоящее время все бесшовные трубы классифицируются по степени прочности, в соответствии с чем выделяют 6 основных категория, среди которых:

  • 1 категория — изделия могут использоваться для транспортировки жидкостей и газов при минимальном давлении. Трубы могут использоваться для поливных систем, производства строительных лесов, ограждений и так далее.

  • 2 категория – изделия подходят для использования в трубопроводах низкого и среднего давления. Трубы можно применять для передачи газовых, жидких, нефтесодержащих рабочих сред с минимальной вязкостью.

  • 3 категория – трубы подходят для работы при высоких показателях давления и температуры. Используются в отопительных котлах, в нефтяной переработке, в энергетических установках и трубопроводах на атомных электростанциях.

  • 4 категория – трубы с толстыми стенками, которые устойчивы к скручивающим нагрузкам. Востребованы в таких направлениях, как буровые операции, эксплуатации нефтегазовых месторождений и так далее.

  • 5 категория – изделия для нужд транспортной отрасли и машиностроения. Используются при изготовлении вагонов, легковых и грузовых машин, кранов всех типов, вышек для бурения.

  • 6 категория – изделия, которые являются сырьем для производства подшипников, насосного оборудования, цилиндров ДВС и так далее.

Существующий стандарт ГОСТ8731 учитывает также и определенные свойства труб, разделяя их по соответствующим группам от А до Д. изделия, входящие в разные группы, отличаются по материалам изготовления, химическому составу сплавов, механическим свойствам, предельно допустимым нагрузкам по гидравлическому давлению.

Помимо вышесказанного для холоднокатаных трубных изделий стандарты ГОСТ8734-75 используются для описания допустимых максимальных отклонений в таких параметрах, как:

  • кривизна трубы;

  • сечение трубы;

  • толщина стенок по всей длине.

В соответствии с этим ГОСТ допускается овальная форма сечения, а также небольшое отклонение в толщине стенки по всей длине трубного изделия. Допустимая кривизна указывается из расчета на погонный метр готового изделия и составляет:

  • 3 мм для изделий с внешним диаметром от 4 до 8 мм;

  • 2 мм для изделий с внешним диаметром от 8 до 10 мм;

  • 1,5 мм для изделий с внешним диаметром более 10 мм.

По факту ГОСТ8734-75 и ГОСТ8732-78 также используются для определения сортамента холоднокатаных и горячекатаных бесшовных трубных изделий с учетом их веса, наружного диаметра и размера стенки. Например, для горячекатаных труб это будет выглядеть следующим образом:

В соответствии с требованиями ГОСТов необходимо маркировать все трубные изделия. Это может иметь следующий вид:

«Расшифровка» маркировки гласит о том, что труба относится к категории холоднокатаных изделий, произведенных с учетом норм и стандартов ГОСТ8734-75. Ее внешний диаметр составляет 70 мм, параметр толщины стенки равен 2 мм, а длина кратна 1250 мм. Труба произведена из стали марки СТ20 с условиями по химическому составу с учетом ГОСТ8733-74, описывающего продукцию группы Б.

Если вы умеете «читать» маркировку труб, то легко сможете определить возможную рекомендуемую сферу их применения. Это позволяет закупать подходящий прокат, не переплачивая за более дорогие бесшовные изделия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях