убийство
19738

«Девчонок положили одну на одну»: Жительница Бурятии рассказала жуткие подробности громкого двойного убийства в Клюквенной пади

Девушка хранила молчание почти 20 лет и уже многое забыла

Екатерина Пономарёва. Скриншот с YouTube / канал "Осторожно: Собчак"

Жестокое убийство, которое потрясло всю страну, произошло в Бурятии ещё 19 лет назад – в августе 2002 года. Тогда в четырёх километрах от трассы «Иркутск – Чита», в местности Клюквенная падь, что в Кабанском районе, обнаружили тела девушек 17 и 18 лет с признаками насильственной смерти. Одна из них училась в медколледже, другая окончила местную школу.

Выйти на след убийц удалось лишь 17 лет спустя. Под конец 2019 года в Бурятии по подозрению в зверской расправе арестовали бывшего и действующего сотрудников полиции. Правда, с одного из них – Евгения Инкина – позже сняли все обвинения и выпустили из-под стражи. Это вызвало волну негодования у местных жителей. Громким убийством заинтересовались в следственном комитете России. Председатель СКР Александр Быстрыкин поручил подчинённым заняться этой историей.

Основной обвиняемый – Дмитрий Истомин. Он трудился во вневедомственной охране, а после устроился в Кабанский РОВД и стал заниматься расследованием экологических преступлений. После сокращения перешёл в дежурную часть. Истомин был ближе всех знаком с одной из погибших – росли в одном дворе. Многие соседи считали его семью идеальной – жил в квартире с женой, двумя детьми и рыжим котом. На момент убийства ему был 21 год. Следователи считают, что именно он расправился с девушками, сообщал ранее «Life»

В деле также фигурирует полковник Владимир Казадаев, который проходит как свидетель. На момент задержания Истомина и Инкина Казадаев возглавлял одно из управлений МВД по Центральному федеральному округу. Свою карьеру начал ещё в 2000-х обычным оперуполномоченным уголовного розыска в полиции Кабанского района. Дела шли хорошо, и в 2013-м он превратился из обычного опера в заместителя начальника УМВД по Улан-Удэ. Уже через три года уехал в Москву и занял должность замначальника МВД по транспорту московского узла. Последней точкой в его карьере стало УТ МВД России по ЦФО, которое он возглавил в 2019 году. СМИ писали, что у семьи Казадаева в Бурятии есть бизнес – она управляет небольшим продуктовым магазином.

Жена Евгения Истомина по-прежнему уверена в его невиновности. Она уже рассказывала о той ночи, когда произошло убийство, а также заявила о пропавших показаниях некоторых свидетелей. Кстати, вместе с убитыми была ещё одна местная жительница – Екатерина Пономарёва. Она долго отказывалась давать показания, поскольку боялась за свою жизнь. «Зачем? Чтоб меня потом убили? Конечно, мне угрожали. Они меня и топили, и следили за мной. Мне пришлось уехать оттуда», – заявляла ранее Пономарёва. 

Мама одной из погибших – Жени Шекуновой – в беседе с «Информ Полисом» назвала Катю «тёмной лошадкой» во всей этой истории. А недавно в Сети появилось видео с показаниями девушки, которые она дала в суде. Запись под названием «Топили, заставляя молчать», которая длится более часа, опубликовала на своём YouTube-канале известная в республике правозащитница Надежда Низовкина.

Пономарёва сообщила, что Истомин несколько раз ударил одну из своих жертв – Катю Патеюк – топором. Вторая (Женя) испугалась и побежала, пообещав написать на правоохранителей заявление, но «её догнал и привёл Инкин».

Свидетельница также вспомнила, что полицейский наносил удары топором по голове. Девушка добавила, что обо всех этих событиях ей известно со слов некого Кузьмина. Судя по всему, речь идёт об оперативнике Николае Кузьмине, который занимался делом о двойном убийстве в Клюквенной пади. Он с детства знал убитую девушку Катю, поскольку жил на соседней улице. По утверждению родственников, осенью 2002-го оперативник сказал своему отцу, что знает, кто расправился с девушками, но ему ещё нужно проверить некоторые данные перед тем, как называть имена. В ноябре того же года молодой полицейский погиб – его застрелили на охоте.

Екатерина призналась, что многое уже не помнит, ведь с тех пор прошло почти 20 лет. О месте, где оставили тела убитых, она тоже ничего не знала. Но вот 8 октября 2002 года Пономарёва запомнила хорошо – в тот день к ней пришёл Инкин (который был в гражданском), прямо в квартире надел на неё наручники и сказал: «Сейчас съездим, побеседуем».

Девушку проводили в УАЗик, где сидели ещё двое правоохранителей. Один из них – Александр Попов – стал вторым обвиняемым по эпизоду похищения и покушения на Пономарёву. Кате, которой на тот момент даже не было 18-ти лет, ничего даже не объяснили. Повезли к реке. Потом Инкин с напарником вывели её в наручниках из машины.

- Поставили на берегу на колени и окунали голову в воду, – заявила Екатерина. – Я не считала, сколько раз – от четырёх до шести.

Убежавшая от стражей порядка свидетельница встретила Кузьмина на «Жигулях», и тот довёз её до дома. Там промокшую дочь встретила мама. Катя всё ей рассказала. В видео есть и другие жуткие подробности тех страшных событий. Например, что после убийства выкопали неглубокую яму и «девчонок положили одну на одну». Правда, Пономарёва не знает, в каком именно порядке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях