жалоба
5478

Вытрезвитель в Улан-Удэ открыли прямо напротив детского сада

Это не на шутку озадачило жителей бурятской столицы

Фото: instagram.com/tvatv/

Обещанный властями вытрезвитель – к слову, первый в Бурятии после десятилетнего перерыва – открылся в столице республики 9 декабря. И расположился он не где-нибудь, а прямо напротив детского сада № 64 «Колокольчик» на улице Ключевская. Фотоподтверждение опубликовали наши коллеги из телекомпании АТВ на своей официальной странице в Instagram.

Жители Улан-Удэ, приславшие фото, «похвалили» чиновников. «А чего только вытрезвитель? Чего сауну с девушками по вызову не открыли или место лишения свободы? Это специально, чтобы детки видели, как надо себя вести в будущем», – заявили они с иронией.

Некоторые горожане отметили: вытрезвитель был там и раньше. Другие сообщили, что напротив садика, который посещают их дети, «круглосуточно торгуют спиртом уже более 20 лет – и никому до этого нет дела».

Напомним, само учреждение рассчитано на 15 мест и предназначено для людей, которые из-за алкогольного опьянения утратили способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве. На ремонт в здании ушло порядка девяти миллионов рублей. Ещё свыше миллиона потребовалось на оборудование. Привозить пациентов туда будут как полицейские, так и «скорая».

Вытрезвитель станет структурным подразделением республиканского наркологического диспансера (десять лет назад вытрезвители входили в систему МВД), а финансировать его работу будут из республиканского бюджета. На эти цели на 2022 год уже заложили 16 миллионов рублей. Так что платить за посещение учреждения пьяным гражданам не придётся – проспался и домой.

О возвращении медицинских вытрезвителей в Бурятии заговорили в октябре 2020-го. Тогда этот вопрос обсуждался на заседании общественных советов при МВД по Бурятии и по Улан-Удэ. До недавнего времени подобных мест в республике не было, а потому нетрезвых людей приходится привозить в больницы, где они частенько нарушали общественный порядок и мешали пациентам.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях