школа
2962

В прибрежном селе Бурятии дети учатся в опасной школе

Здание СОШ деформировалось и накренилось

Фото: региональное отделение Общероссийского народного фронта

Ещё в мае представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обратили внимание на ситуацию вокруг Гремячинской средней школы. Во время прошлогодней прямой линии с президентом России Владимиром Путиным на состояние учебного заведения пожаловалась одна из местных жительниц. Единственную в селе СОШ, где обучается более сотни ребятишек из разных населённых пунктов, построили более 80 лет назад.

Один из двух учебных корпусов капитально отремонтировали в 2010 году – после того, как он начал рушиться буквально на глазах. Как-то в кабинете даже упал потолок и покосилась стена. По счастливой случайности, тогда никто не пострадал. Состояние второго корпуса по-прежнему оставляет желать лучшего. Капремонта он не видел уже много лет.

Активисты ОНФ выяснили, что в конце 2020-го местные власти направили в Минобрнауки РБ неполное финансово-экономическое обоснование по строительству новой школы. Общественники решили обратиться в прокуратуру Прибайкальского района, и после районное управление образования (РУО) обязали прекратить эксплуатацию аварийного здания и обеспечить безопасность детей. А глава муниципалитета получил предписание из-за длительного бездействия и отсутствия бюджетной заявки в профильное республиканское ведомство.

Дети обучались в две смены в капитально отремонтированном десять лет назад корпусе. Однако весной директор заявил, что есть вероятность перехода на «трёхсменку», поскольку там всего семь учебных кабинетов и к тому же нет тёплого туалета. Встал вопрос и нецелесообразности расходования бюджетных средств, когда в 2017 году единственный тёплый санузел почему-то оборудовали в здании, признанном аварийным.

Этой историей даже заинтересовались в СКР – там инициировали доследственную проверку. Но, как выяснилось, школьники продолжают учиться в разваливающемся корпусе. Минувшим летом его частично отремонтировали, потратив на это 600 тысяч рублей – в частности, обновили кровлю и привели в порядок потолок. А уже в сентябре вновь открыли для занятий.

Сельчане опять пожаловались в ОНФ. Они заявили: несмотря на недавний ремонт, здание визуально находится  в аварийном состоянии. Общественники напомнили, что в 2017 году там смогли обустроить только тёплый туалет. Всё остальное восстановлению просто не подлежит.

Эксперт ОНФ в Бурятии Александр Гусев побывал на месте и сообщил, что за 80 лет корпус сильно деформировался и капитальный ремонт не имеет смысла – угол наклона составляет около 6%, а в потолках, стенах и полах имеются щели, трещины и дефекты. Долгое ожидание строительства может привести к тому, что детям будет негде учиться.

По словам родителей, ремонт кровли проблему не решил, и здание в целом продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии. Народный фронт направил в Минобрнауки РБ запрос с рекомендацией организовать межведомственную работу между РУО, профильными ведомствами и руководством СОШ по решению вопроса о возведении нового корпуса. По официальным данным районного управления образования, бюджетная заявка на разработку проектно-сметной документации уже готова. Теперь важно, чтобы её не отклонили на правительственном уровне, а одобрили.

- Мы намерены продолжать прилагать все усилия, чтобы заявку на строительство новой школы, необходимой Гремячинску, приняли и профинансировали в рамках соответствующей программы. В ближайшее время планируем посетить отремонтированный аварийный корпус и обследовать его текущее состояние, – подчеркнул Александр Гусев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях