Коронавирус
2854

В России испытывают новую вакцину от COVID-19

Препарат не содержит генетический материал вируса-возбудителя, а лишь имитируют его

Фото: pixabay.com

В России готовится новая вакцина от коронавируса. Центр имени Н.Ф. Гамалеи, разработавший «Спутник V», проведет первые две фазы клинических исследований нового препарата на добровольцах. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на «Фармацевтический вестник».

Новая вакцина в отличие от «Спутника V» разработана на основе вирусоподобных частиц (VLP), которые не содержат генетический материал вируса-возбудителя, а имитируют его.

Внутримышечную и интраназальную форму будут испытывать на людях 18–55 лет. Подрядчиком выступает компания ООО «РИК-Фарма». Центр заплатит ей 8,2 млн рублей.

О создании новой вакцины от COVID-19 Центром им. Гамалеи «Фармвестник» писал в январе. Тогда министерство здравоохранения РФ согласовало госзадание на ее разработку. Издание подсчитало, что на это из бюджета планировали выделить примерно 25 млн руб.

В начале ноября Центр им. Гамалеи начал доклинические исследования новой вакцины на животных. Их должны были завершить к 24 ноября — 20 декабря этого года. Как писал «Фармацевтический вестник», испытания проводились на базе шести учреждений. Эксперты должны были изучить безопасность воздействия вакцины на иммунную систему и генетический материал, провести исследование по иммуно- и геннотоксичности, а также репродуктивной токсичности. Специалисты также проверяли способность препарата вызвать лихорадочную и аллергическую реакции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях