транспорт
14328
5

В пригороде Улан-Удэ, который остался без транспорта из-за одного человека, появились временные автобусы

Они будут ходить по расписанию каждые 20 минут

Поселье / фото: russianstock.ru

Минтранс РБ выдал ООО «Транском» временное свидетельство на обслуживание межмуниципального маршрута № 106 «Улан-Удэ – ДНТ Пригородное Плюс». Компания будет заниматься перевозкой пассажиров в Поселье и обратно, пока идёт открытый конкурс.

Автобусы отправятся по утверждённому маршруту в этот четверг, 2 декабря. Схему движения и расписание уже согласовали с администрацией Иволгинского района. Так первый утренний рейс в город запланирован на 6 часов 30 минут, следующий – в 7:00 и далее с интервалом в 20 минут вплоть до 20:00.

Схема движения: Улан-Удэ (улицы Советская –  Свободы – Смолина – площадь Советов – Сухэ-Батора – Виадук – Борсоева – улица Иволгинская – Дорожная – улица Мелиораторов) – федеральная автомобильная дорога Р-258 «Байкал» –  ДНТ «Пригородное Плюс» – улица Магистральная – улица Советская (магазин «Барис») – пересечение улиц Советская и Венская (вблизи здания администрации СП «Гурульбинское», дом 11)

Из Улан-Удэ пассажиры смогут уехать с семи утра и до 20 часов 40 минут вечера. Интервал тот же – 20 минут.

Отменить нельзя оставить

Эту историю мы рассказывали три месяца назад. В конце августа в иволгинском селе Поселье разгорелся настоящий «транспортный» скандал. Там решили перенести конечную остановку автобуса, следующего по маршруту № 4, просто сократив его путь. Сделали это из-за жалобы одной-единственной местной жительницы, которой мешали постоянные выхлопы газа от «микриков» на улице Магистральная. Женщина дошла до Верховного суда Бурятии и всё-таки добилась своего.

Выход из ситуации пришлось искать  Минтрансу РБ. В Поселье ещё тогда предложили запустить межмуниципальный маршрут № 106.

- Согласно федеральному закону № 131, городской маршрут, каким и является 4-ый, может заниматься транспортным обслуживанием населения только на территории Улан-Удэ. Расстояние от границы города до остановки, где пока ещё осуществляется высадка пассажиров – около пяти километров. Таким образом, при изменении схемы движения жители села не смогут доезжать непосредственно до своих домов, – подчеркнули ранее в ведомстве.

Для удобства людей схему движения  автобуса  № 106 «Улан-Удэ – ДНТ Пригородное» решили изменить – продлить и включить в неё несколько остановок. С таким предложением выступили в районной администрации.

- Таким образом, маршрут № 106 будет осуществлять конечную остановку в том же месте, где останавливается № 4 – в конце улицы Советская, – добавили в министерстве.  

Для этого потребовали нанести дорожную разметку, перенести пешеходный переход, установить знак «Автобусная остановка» и подготовить остановочно-разворотную площадку, а ещё – установить павильон и сделать освещение.

Сотрудники Минтранса совместно с представителями ГИБДД изучили, насколько дорожные условия на Советской отвечают правилам безопасности. Перечень выявленных замечаний направили районным властям.

- Как только их устранят, мы внесём все изменения в схему движения маршрута № 106 и объявим конкурс  для определения перевозчика, – пояснил глава ведомства Александр Гоге.

«Это же вообще невозможно»

С наступлением холодов ситуация усугубилась. В конце минувшей недели стало известно, что «конечку» всё-таки перенесут. Местным жителям пришлось бы идти по морозу несколько километров – а это пять с лишним остановок, передавала телерадиокомпания «Тивиком».

Без привычного маршрута осталось более двух тысяч человек. Возмущению сельчан не было предела. Из схемы движения «выпало» пять остановок, включая школу № 54, а самая последняя из них переместилась в границы города.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях